Есть ли сегодня, 27 января, магнитная буря или нет?



Есть ли сегодня, 27 января, магнитная буря или нет?

 


По данным исследований после 27 числа 2019 года геомагнитная обстановка на Земле успокоится, до конца января новые вспышки не ожидаются.

 


Магнитные бури в январе 2019 года - расписание по дням и часам


По оценке ученых лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, следующий всплеск геомагнитной активности возможен 1-2 февраля, после чего, как минимум до середины февраля, геомагнитная обстановка прогнозируется стабильной.

Прогноз неблагоприятных дней по России на январь 2019 года


В дни повышенной магнитной активности нелишней будет осторожность и сдержанность: не следует активно заниматься спортом и тяжелой физической работой, садиться за руль, совершать авиаперелеты, а также лучше воздержаться от поездок в метро. Зная дни максимальных по силе геомагнитных возмущений, можно обезопасить себя и своих близких. Именно поэтому ученые занимаются составлением графиков таких природных явлений и уже дали прогноз геомагнитных возмущений в январе 2019 года.

 

Общий по дням


Ученые прогнозируют, что будущий год не будет сильно отличаться от более ранних периодов и количество неблагоприятных дней не превысит показатели 2016 года. Пики геомагнитных возмущений в начале 2019 года приведены в таблице.



Дата
Особенности проявления и интенсивность









2, 6, 10 январяВ указанные периоды ожидаются бури высокой силы. В эти дни к своему здоровью нужно подходить с особой осторожностью, особенно людям, страдающим метеозависимостью. Может обостриться любое хроническое заболевание. Для сохранения своего здоровья желательно запастись теми препаратами, которые снимают остроту симптоматики хронического недуга.
1,3, 7,8,11 январяНа смену крайне негативным дням придут фазы малых магнитных возбуждений. Активность ожидается средняя, без ярко выраженных негативных влияний. Однако возможны перепады давления, головные боли, боли в суставах, депрессивное настроение и снижение работоспособности.

По данным исследований после 15 числа 2019 года геомагнитная обстановка на Земле успокоится, до конца января новые вспышки не ожидаются.

Самые опасные дни в январе по часам


Многолетние наблюдения за интенсивностью излучений заряженных частиц Солнца и скоростью солнечного ветра дают возможность ученым вычислять примерное время магнитных возмущений. Тем не менее, долгосрочные прогнозы наиболее неблагоприятных часов не являются абсолютно достоверными. Именно поэтому людям, плохо реагирующим на магнитные колебания, стоит узнавать точное время их действия по часам уже непосредственно накануне установленной даты.


Магнитные бури: январь 2019


Если говорить о прогнозе по часам, то его можно составить не более чем на три дня, поэтому сказать точно в какое время суток в опасные дни января возможен всплеск солнечной активности сейчас нельзя. За три дня до интересующей даты можно , где будут предложены ориентировочые прогнозы на ближайшие дни. Как выглядят такие прогнозы, можно увидеть на фото.

Насколько точен прогноз?


Солнце имеет цикл активности, равный одиннадцати годам. Это значит, что все изменения звезды имеют определенную закономерность, благодаря чему можно сделать приблизительные прогнозы. Известно, что каждый год благодаря тесной связи Солнца и Земли, происходит определенное количество магнитных возмущений, разное в различные года.

Наиболее точные прогнозы делаются буквально за несколько часов до предстоящего события. Прогнозы перспективные формулируются примерно за месяц-полтора. За несколько дней до предполагаемого периода возможно составить прогнозы с точностью от 30% и выше.
Именно поэтому заблаговременное точное почасовое расписание неблагоприятных событий не будет однозначно достоверным. Так что метеозависимым людям необходимо следить именно за датами предполагаемого события и руководствоваться ими.




 

Понятие и опасность магнитных бурь для человека


Что же на самом деле является магнитной бурей? Простыми словами – это возмущение геомагнитного поля земли в ответ на движения небесных тел, и особенно Солнца. Когда потоки солнечного ветра достигают нашей планеты, происходят изменения и в магнитном поле Земли.

Бури не похожи друг на друга. Они отличаются не только интенсивностью, но и продолжительностью. И чем они длиннее и интенсивнее, тем пагубнее их влияние на самочувствие людей. Атмосферные возмущения влияют также на многие сферы деятельности – связь, авиационную технику, энергетические системы. Любой сбой в работе этих систем может привести к катастрофам техногенного характера.

Статистические данные говорят, что в период магнитной бури учащаются случаи инсультов и инфарктов. Изменение геомагнитной обстановки Земли влияет на два важных органа: сердце и мозг. Геомагнитные колебания нарушают связи между мозгом и внутренними органами, что может привести к серьезным сбоям в работе организма.

Сердечно-сосудистая система также страдает – происходит сгущение крови, замедляется ее движение. Как результат – наступает состояние гипоксии внутренних органов или формирование тромбов. Нервная система тоже не остается в стороне. Возрастает нервозность, раздражительность, наблюдаются скачки давления, перепады настроения, может наблюдаться состояние беспокойства и страха.

К наиболее подверженным негативному влиянию категориям относятся беременные женщины, пожилые люди, маленькие дети.

 


Как облегчить состояние?


Наилучшим способом избежать негативных влияний и их последствий является здоровый образ жизни и правильное питание. Вредные привычки, алкоголь, употребление в пищу большого количества соли и жареной пищи также снижают сопротивляемость организма.

Естественное желание человека быть здоровым, сопровождающееся умеренными физическими нагрузками, качественным питанием, прогулками, – вот те действия, которые помогут минимизировать влияние геомагнитных колебаний.

 

Как определить по самочувствию влияние бурь?


Геомагнитные колебания влияют на большую часть населения, но проявляется это воздействие по-разному. Пик ухудшения самочувствия приходится, как правило, на дни формирования бури, а это приблизительно два-три дня до ее наступления.

Крепкий иммунитет и отсутствие хронических заболеваний повышают резистентные свойства организма. Для остальных же страдающих метеозависимостью людей изменения в атмосфере принесут существенные ухудшения самочувствия.

Какие симптомы можно обнаружить:

  1. Нарушения сна и сердечной деятельности.

  2. Снижение работоспособности и концентрации внимания.

  3. Головокружение и аритмия.

  4. Раздражительность и панические состояния.


Кроме того, практически каждый метеозависимый человек жалуется, что до наступления и во время бурь появляются суставные боли и болит голова.

Общие рекомендации


Профилактика ухудшения состояния перед возникновением бури включает комплекс простых действий:

  1. Необходимо исключить прием вредной пищи, а вот количество выпиваемой жидкости следует увеличить. Таким образом происходит разжижение крови и снижение риска тромбозов.

  2. Если нет возможности больше находиться на свежем воздухе, нужно чаще проветривать помещение и чередовать умеренную активность с сидячей работой.

  3. Кроме того, для насыщения крови кислородом рекомендуется глубокое дыхание полной грудью, что снизит чувство напряжения.