Почему Пятница 13 вызывает страх: приметы и запреты самого опасного дня в году



Почему Пятница 13 вызывает страх: приметы и запреты самого опасного дня в году

Что это за день такой Пятница 13, и какие с ним связаны приметы и запреты, волнует в первую очередь людей суеверных. Иррациональный страх перед этой датой присутствует в жизни человечества уже много лет.

Может быть отчасти в этом виновато то, что в результате стечения обстоятельств, действительно в Пятницу 13 происходили неприятные вещи. Но стоит разобраться, нужно ли бояться его в действительности, или нет.

Откуда появился страх перед Пятницей 13


Пятница 13 звучит пугающе для многих. Первая ассоциация связанная с этим днем — это «день неприятностей». Он считается чуть ли не самым несчастливым в году, но правда это или нет стоит разобраться. В 2020 году суеверным людям пройдется пережить целых 3 таких даты: первая — будет в марте, вторая — в июне, а третья в ноябре.

В первую очередь следует разобраться, почему боятся люди именно сочетания этого дня недели и числа 13. У страха перед Пятницей 13 есть даже научное название — параскаведекатриафобия. Термин предложен доктором Доналдом Доссеем. К слову, он считал, что человек, который сможет произнести столь длинное и трудное слово, потеряет страх перед этим днем.

К цифре 13 негативное отношение появилось много веков назад. Так, существует мнение, что искуситель-змей дал яблоко Адаму именно в этот день. В откровении Иоанна Богослова также эта дата описывается, как день апокалипсиса. Смерть Иисуса Христа наступила в пятницу, к тому же он был 13-м среди своих учеников.

Во времена расцвета Ордена тамплиеров именно в пятницу 13 октября 1307 год по приказу французского короля Филипп IV Красивый, были арестованы его члены. Многих обвинили в ереси и казнили. После этого тамплиеры перестали существовать.

Суеверия и запреты в Пятницу 13 марта 2020 года


В народных поверьях, в Пятницу 13 происходят слеты ведьм на шабаши и разгул нечисти. Так как у этого дня плохая слава, многие суеверия связывают именно с этим днем.

В этот день запрещается брать деньги в долг или одалживать их. Вместе с ними будет приобретаться негатив и плохие эмоции. В Пятницу 13 запрещено рассказывать свои сны, даже самым близким людям.




Нельзя в этот день ссориться, иначе конфликт будет иметь очень плохие последствия. Не нужно употреблять такие слова, как «черт» или «дьявол», иначе можно призвать его.

Почему Пятница 13 вызывает страх: приметы и запреты самого опасного дня в году


В Пятницу 13 не нужно отправляться в дальний путь. В этот день ничего не сажают, так как растение не будет плодоносить. Желательно не планировать на это время свадьбы, операции и не принимать важные решения.

В этот особый день не нужно смотреться в зеркала, особенно в треснутые или разбитые, так как они забирают жизненные силы.

Пятница, 13 в современной культуре


Современные поверья утверждают, что в Пятницу 13 активируются компьютерные вирусы, и ПК становится уязвим для атак хакеров. Это утверждение появилось не случайно, так как именно в этот день в 1988 году произошла массированная атака компьютерного вируса Jerusalem. Впоследствии хакеры специально начали активизироваться к этому времени.

Этому дню посвященно одноименный американский фильм ужасов. Он был снят в 1980 году и сделал огромный вклад в популизацию этой даты. А вот ученые доказали, что не смотря на то, что приметы этого дня запрещают вождение автомобиля, он является одним из самых безопасных в году в этом плане.

Почему Пятница 13 вызывает страх: приметы и запреты самого опасного дня в году


Несмотря на огромное количество запретов на Пятницу 13, следует помнить, что все они являются не более чем древними суевериями. Это конец рабочей недели, поэтому следует расслабиться, и позабыть о плохом. Ведь именно засевшие в голове плохие мысли могут стать источником неприятностей в этот денье.