Млечный путь искривлен: ученые рассказали почему



Млечный путь искривлен: ученые рассказали почему


Млечный Путь полностью отличается от всех других галактик спирального типа. Вместо того, чтобы иметь форму красивого диска, он имеет достаточно заметный изгиб, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Некоторое время назад было проведено два отдельных исследования. С их помощью удалось установить, что Млечный Путь очень сильно искривлен по краям. Такая особенность не давала покоя ученым на протяжении долгого времени. После того, как был проведен тщательный анализ данных, полученных с помощью миссии Gaia, выяснилось, что такая особенность является результатом столкновения с иной галактикой небольшого размера. На данный момент специалисты не могут сказать, когда именно произошло столкновение и насколько длительным оно было.




По последним результатам исследований, это произошло около 8-11 миллиардов лет назад. Астрономы также определили, что искривление присутствует не в одном месте. Оно движется вокруг центра диска Млечного пути, но имеет несколько иную скорость, чем звезды. Подобный эффект мог быть спровоцирован межгалактическим магнитным полем.

В будущем астрономы планируют провести еще исследования и анализ данных для того, чтобы установить, с какой именно галактикой мог столкнуться Млечный Путь миллиарды лет назад.