Гастроэнтеролог назвала виды трав, токсичных для печени



Гастроэнтеролог назвала виды трав, токсичных для печени


Многие россияне отдают предпочтение фитотерапии, избегая традиционных лекарственных средств. В обществе сложилось убеждение, что травы если не помогут, то хотя бы не навредят. Но это не так, уверяет гастроэнтеролог Ирина Волкова. Многие травы, по ее словам, токсичны для печени и способны вызвать ее разрушение.

Гепатотоксичность - это свойство химических соединений воздействовать на ткани печени и приводить к структурно-функциональным нарушениям органа.

Читайте на Информинг.Ру: Названы травы, которые эффективны в борьбе с диареей

Гастроэнтеролог назвала виды трав, токсичных для печени




Врач рассказала, что особую опасность таят в себе пиролизидиновые алкалоиды. Такими гепатотоксичными свойствами обладают следующие травы: окопник, мята болотная, крестовник, камелия китайская (экстракт зеленого чая), дубровник обыкновенный (многие мужчины используют его для повышения потенции) и беловойлочные, перец опьяняющий, а также клопогин, сереноа, сапараль, сенна, огуречник лекарственный, чистотел, сок нони и, внимание, даже обычный женьшень.

Последний многие люди принимают как общеукрепляющее средство, а также как иммуномодулятор.

Гастроэнтеролог советует также быть осторожнее с травами, которые используют в аюрведе и китайской традиционной медицине. Многие из них также токсичны доя печени. К примеру, чай Ма Хуан имеет в составе эфедрин.

Мало того, что он отрицательно воздействует на сердечно-сосудистую систему, так еще и провоцирует зависимость.

Среди других средств, названных врачом - Джин Бу Хуан, Гриб Линчжи, Сяо Чай Ху Тань Вань.






Яндекс Дзен