Зарубежные врачи рассказали, какие подарки нельзя дарить на День Святого Валентина



Зарубежные врачи рассказали, какие подарки нельзя дарить на День Святого Валентина


Подарок для любимого человека, склонного к аллергической реакции или больного бронхиальной астмой, может обернуться серьезными проблемами со здоровьем, в том числе приступом удушья. Гипотетически он может даже стать смертельным - например, в случае с развитием отека Квинке.

Проблема в том, что многие люди совершенно ничего не знают о здоровье своих любимых и стесняются об этом спросить. Доктор медицинских наук Энди Ниш из клиники NGPG Allergy and Asthma в Гейнсвилле (штат Джорджия, США) перечислил подарки, которые в таких случаях вообще лучше не дарить, чтобы во время романтического свидания не пришлось вызывать скорую.

Читайте на Информинг.Ру: Дерматолог рассказала, как ухаживать за губами зимой

Самый популярный подарок на 14 февраля, кроме цветов и «валентинок» - шоколадные конфеты. И это не лучший подарок, уверяет Ниш. Дело в том, что сам по себе шоколад, если он горький и содержит не менее 70 процентом какао, очень полезный продукт.

Зарубежные врачи рассказали, какие подарки нельзя дарить на День Святого Валентина


Проблема в том, что многие шоколадные конфеты содержат орехи. А они даже в незначительных количествах могут спровоцировать сильнейший приступ. Производители кондитерских изделий, надо отдать им должное, информируют на упаковках, оставляя приблизительно такое предупреждение: «Может содержать следы арахиса».

Согласно статистике, аллергия на арахис растет и, предупреждает Ниш, может привести к анафилаксии и смерти.

С таким подарком, как предмет одежды, тоже не все просто.

«Если у вашего возлюбленного или возлюбленной проблемы с кожей, такие как атопический дерматит, лучше дарите одежду исключительно из хлопка, а не шерсти или синтетики», - цитирует доктора Ниша телеканал Newsmax.




Доктор Раджани Катта, дерматолог и клинический доцент Медицинского колледжа Бейлора, не советует дарить ювелирные украшения, в состав которых входит никель. Как показывает практика, он из-за своей дешевизны часто используется производителями, но для здоровья он вреден, так как часто вызывает контактный дерматит.

Если уж молодой человек решится подарить любимой украшение, следует знать, что самостоятельно его идентифицировать в кольцах и сережках не получится. Лучше купить украшение от производителя, который гарантирует, что никеля в составе нет.

Зарубежные врачи рассказали, какие подарки нельзя дарить на День Святого Валентина


Для людей с чувствительной кожей и аллергией подаренные духи могут стать источником проблем со здоровьем. И дело не столько в невосприятии запаха, сколько в реакции организма. Она проявится чиханием, зудом в глазах, сыпью на коже и головной болью.

То же самое относится и к популярным эфирным маслам. Кожа у всех разная, поэтому кто-то может реагировать на тот или иной аромат, а кто-то - нет.

Наконец, цветы - один из самых распространенных аллергенов, но без них праздник не был бы настоящим праздником.

Доктор Санджив Сур, аллерголог из Бэйлора, говорит, что в большинстве своем аллергию вызывают представители семейства сложноцветных, такие как хризантемы, ромашки и подсолнухи.

По словам Сура, даже они не могут сравниться с количеством аллергических реакций на лилии. Поэтому эти цветы дарить вообще не рекомендуется. Такие весенние цветы, как тюльпаны и гиацинты, в некоторых случаях также могут спровоцировать приступ.

Зато у роз репутация цветов, которые аллергию не вызывают. Их, говорит доктор, можно дарить своим любимым смело.






Яндекс Дзен