Врачи рассказали, почему мужчины чаще женщин болеют раком



Врачи рассказали, почему мужчины чаще женщин болеют раком


Согласно данным статистики, онкологические заболевания у мужчин диагностируют на 16% чаще, чем у женщин. При этом мужчины на 40% чаще, чем женщины проигрывают болезни борьбу за жизнь, пишет западное издание Times Now.

Как считают врачи, в том, что мужчины чаще женщин болеют раком, виноваты они сами.

Было проведено множество различных исследований, в рамках которых удалось установить, что среди мужчин самыми распространенными видами рака, которые вызывают фатальные случаи, являются опухоли простаты, легких, кишечника, поджелудочной железы, мочевого пузыря.

По мнению экспертов, никаких существенных биологических причин того, что мужчины чаще женщин болеют раком и умирают от онкологии, нет. Но есть ряд искусственных факторов, которые объясняют статистику.

Читайте на Информинг.Ру: лечение ожирения улучшает психическое состояние детей и подростков




Врачи рассказали, почему мужчины чаще женщин болеют раком


Мужчины чаще, чем женщины имеют вредные привычки. В современном обществе мужчины чаще страдают от алкоголизма, больше курят, не следят за весом и ведут малоподвижный образ жизни. А все эти факторы увеличивают риск развития некоторых видов рака.

Еще одним фактором, объясняющим статистику, является то, что мужчины чаще чем женщины игнорируют симптомы. В результате, когда у них диагностируют рак, он может быть на поздней стадии.

Специалисты отмечают, что у мужчины поздняя диагностика рака фиксируются чаще, чем у женщин. Мужчины неохотно ходят к врачам, поэтому нередко оказываются на приеме в момент, когда заболевание уже запущено.






Яндекс Дзен