Почему гаргулья на стене аббатства в точности напоминает монстра из фильма «Чужой»?



Почему гаргулья на стене аббатства в точности напоминает монстра из фильма «Чужой»?


Фото: Wikimedia Commons

Между 6-7 веками в Шотландии проповедовал один монах из Ирландии по имени Мирин (в другом варианте – Миррен). За свою жизнь он основал религиозное сообщество, превратившееся в 7 веке в аббатство Пейсли. Вскоре храм Мирина стал центром паломничества. Однако не только это примечательно. Так, некоторые люди заметили, что гаргулья на здании имеет вид «чужого» из одноименного фильма, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.




Фантастический фильм о «чужом» был снят в 1979 году Ридли Скоттом. Гаргулья, как и главное создание киноленты, имеет отталкивающий внешний вид. С практической точки зрения весьма странные выступы со стен зданий служили для отвода воды, чтобы дождь не размывал каменную укладку. Можно встретить гаргулий с неестественно длинным телом. Это делалось, как раз чтобы отвести воду как можно дальше.

В Средние века все верили, что создания на зданиях защищают от демонических сил. Что касается гаргульи «чужой», то она давно утратила свой первоначальный вид. С течением времени в аббатстве разрушились 12 созданий, реставраторы были вынуждены восстанавливать их с нуля. Работы проходили как раз во время популярности фильма, поэтому не исключено, что каменщик из Эдинбурга вдохновился картиной.