Раздельный сбор мусора не прижился и разделил мнение граждан России



Раздельный сбор мусора не прижился и разделил мнение граждан России


В Москве с 1 января официально введён раздельный сбор отходов. По мнению наших чиновников, разделение отходов на сухие и мокрые позволит сделать качественный рывок в налаживании сбора вторсырья для переработки. Но так ли это?


В столице на контейнерных площадках города теперь установлены два типа баков для отходов — серый и синий. В серый должны складываться мокрые отходы, в том числе остатки пищи и гигиенические принадлежности, в синий — сухое вторсырьё.

Конкретно в синий бак просят выбрасывать бумагу, пластик, стекло и металл. Если верить тому, что написано на самих контейнерах и на контейнерных площадках, то сдавать можно, например, совершенно любой пластик, не загрязнённый пищевыми отходами. Однако пластиковые отходы, которые производят жители Москвы, состоят из нескольких видов полимеров, и не все из них легко перерабатываются. Чтобы не загружать жителей "лишней" информацией, предлагается затем в специальных местах проводить досортировку собранного вторсырья.

Что происходит на контейнерных площадках?



Организация и наполнение конкретной контейнерной площадки зависят от оператора вывоза отходов округа и от эксплуатирующей организации. Например, в Донском районе Южного округа можно увидеть площадки не только с баками для вторсырья и смешанных отходов, но и сетки для сбора пластиковых бутылок. Также некоторые дворники отдельно аккуратно укладывают картон и плотную бумагу, а отдельные жители предпочитают складывать и свою макулатуру так, чтобы она не помялась и не испортилась в синих баках, куда могут попасть и мокрые отходы, ведь не все жители знают или замечают, что синие баки предназначены для сухого вторсырья.

Раздельный сбор мусора не прижился и разделил мнение граждан России


Организация и наполнение конкретной контейнерной площадки зависят от оператора вывоза отходов округа и от эксплуатирующей организации. Фото: Кирилл Зыков / АГН "Москва"

Нередко бывает и так: створки ворот площадки покрашены в синий и серый цвета, и за ними должны стоять соответствующие контейнеры, но они либо отсутствуют, либо перепутаны местами, либо закрыты. При этом закрытые контейнеры — это не так плохо, в них лишний раз не кинут ненужный мусор. Но человеку, который захочет сдать туда вторсырьё, будет физически сложно его открыть.

"Я до сих пор не понимаю, как устроена система раздельного сбора отходов в нашем районе. Синий бак за заграждением не виден, его трудно отличить от остальных, никакой просветительской работы в районе не ведётся. Если специально интересующиеся этим люди, возможно, еще будут вчитываться в буквы на заграждении и тратить время на поиски нужного контейнера внутри площадки, то я, например, этого не делаю, так как не сортирую отходы, я не понимаю, куда и как они потом уезжают и что всё-таки можно, а что нет складывать в синий контейнер", — рассказала Царьграду Наталья Горбунова, жительница района Ивановское Восточного округа столицы.

У экологического движения "РазДельный сбор" есть конкретные замечания к организации раздельного сбора в столице. Руководитель московского отделения движения Валерия Коростелёва прокомментировала Царьграду свою позицию: "Правила визуального оформления будущей системы раздельного сбора, очевидно, сформулировал человек, не знакомый с темой. Перекрашивание контейнеров гораздо хуже для эффективности сбора, чем использование новых контейнеров-сеток. Контейнеры замурованы в павильоны и не видны. Они без крышек, что увеличивает их засор обычным мусором. Это подтвердила сортировочная станция на Владыкино, куда уже начали привозить отдельным синим мусоровозом содержимое перекрашенных контейнеров. Наклейки плохо видны, в них есть ошибки, их надо часто переклеивать из-за износа".

Раздельный сбор мусора не прижился и разделил мнение граждан России

Перекрашивание контейнеров гораздо хуже для эффективности сбора, чем использование новых контейнеров-сеток. Фото: Игорь Иванко / АГН "Москва"

В качестве возможных путей решения движение предлагает постоянно писать обращения в разные органы власти (правительство Москвы, департамент ЖКХ), управы, муниципальным и городским депутатам, управляющим организациям и вывозящим компаниям, обращая внимание на то, что происходит в конкретном районе.




Наиболее вероятная судьба московских отходов



Многие жители города не верят в то, что отходы действительно поедут на переработку. И основания у них для этого есть. В Москве пока действуют несколько операторов по вывозу мусора, и каждый из них имеет договоры с компаниями, занимающимися его утилизацией. Куда и как вывозится сырьё на переработку, из жителей мало кто знает. При этом всем известно, что в основном столичные отходы захораниваются в Московской области и соседних регионах и частично уничтожаются на двух мусоросжигательных заводах в Руднево (Восточный округ) и на улице Подольских Курсантов в Южном округе.

Москва только вступила в мусорную реформу, которая была запущена два года назад на федеральном уровне, поэтому операторы по вывозу отходов пока есть не в каждом округе. Для того чтобы реформа заработала, каждому региону требуется иметь Территориальную схему по обращению с отходами. Московская была принята и опубликована накануне Нового года. Но, как это ни парадоксально, ничего нового и указывающего на то, что реформа по обращению с отходами действительно начнётся, в ней нет. Хотя, к радости многих, нет и локации по складированию московских отходов на теперь уже всем известной станции Шиес Архангельской области.

Что же будут делать с мусором? Распределять по свалкам в соседних регионах, некоторые из них красиво называют технопарками. Это прежде всего Калужская и Владимирская области. В эти регионы, согласно Территориальной схеме, уедут 24 миллиона тонн отходов в течение десяти лет. Сообщается, что в Калужской области один миллион тонн будет отсортирован уже в 2020 году, по Владимирской области точной информации нет. В документе в одном месте говорится о сортировке, в другом — исключительно о захоронении.

Раздельный сбор мусора не прижился и разделил мнение граждан России


Раздельный сбор и подготовка отходов для переработки на мусоросортировочном заводе в Москве. Фото: Софья Сандурская / АГН "Москва"

Часть мусора будет размещена в комплексах по переработке в Московской области. Это тоже обычные свалки, но с помещениями, где можно сортировать и компостировать отходы. Основное назначение этих пунктов — производство РДФ-топлива, то есть, по сути, красиво упакованного мусора для последующего сжигания на цементных и прочих производствах.

Но большая часть отходов, согласно документу, будет по-прежнему захораниваться. Это касается как "отсортированного" жителями мусора, переработка которого не планируется или пока невозможна, так и смешанных коммунальных отходов Москвы.

Мусоросжигательных заводов в Подмосковье в схеме пока нет, так как они ещё не построены. В дальнейшем этот документ будет постоянно дополняться и корректироваться, и они там появятся.



В Территориальной схеме указаны предприятия, которые перерабатывают некоторые виды пластика, металл, стекло и бумагу. Но нет никаких целевых показателей по переработке конкретных фракций вторсырья. С учётом недавно принятых поправок к законодательству, позволяющих считать сжигание видом переработки, именно это, вероятно, будет происходить с потенциальным вторсырьём либо на РДФ-производстве, либо на мусоросжигательном заводе. Это предположение небеспочвенно ещё и потому, что в документе нет ни слова об экологическом просвещении, о соблюдении иерархии обращения с отходами, где сжигание и свалки, согласно законодательству, должны стоять на последнем месте, а также ничего не говорится и о контроле за внедрением системы раздельного сбора.

При этом отдельные мусорные операторы, возможно, будут продолжать продавать часть наиболее ценного вторсырья переработчикам. Объёмы этих материалов невелики, зато дадут им возможность рассказать о своём вкладе в циклическую, то есть преимущественно безотходную экономику.

Однако это не означает, что раздельного сбора в Москве не происходит. Многие жители самостоятельно сдают отсортированное вторсырьё на акциях экологических движений, используя специальные сервисы и пункты приёма на давно известных площадках типа завода "Флакон".

Очень важно, по мнению экологов, чтобы мусорная реформа всё-таки заработала по-настоящему в московских дворах, чтобы жителям, сортирующим отходы, не приходилось ездить в другой конец города или ждать акций, чтобы сохранять ценные ресурсы для повторного использования, а не для сжигания.

Копейкина Виктория