Раскрыта тайна картины «Спаситель мира» Леонардо да Винчи



Раскрыта тайна картины «Спаситель мира» Леонардо да Винчи


На произведении искусства «Спаситель мира» изображен Христос с некоторым предметом в руках. Сперва все думали, что это стеклянный шар, однако недавно учёные вынесли вердикт, что это полая сфера. Данное умозаключение было сделано после моделирования с использованием компьютерной графики, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Специалисты продолжительное время задавались вопросом, почему предмет, раз он стеклянный, не искажает одежду Христа. При этом Леонардо знал о преломлении света, так как подобные упоминания специалисты нашли в его бумагах. Искусствоведы только недавно успокоились, когда сумели найти этой неточности объяснение.




Раскрыта тайна картины «Спаситель мира» Леонардо да Винчи


Идентифицировали предмет в руках Христа ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне. Полая сфера имеет размер 6,8 см, а толщина её – 1,3 мм.

Полость шара смогли доказать только сейчас. Эта информация важна, так как картина является самой дорогой из когда-либо проданных: её выкупили на аукционе два года назад за 450 млн долл. Интересно, что никто точно не знает, кто её приобрел.