Соединение Юпитера с Сатурном и метеоритные дожди: самые знаменательные астрономические события 2020 года



Соединение Юпитера с Сатурном и метеоритные дожди: самые знаменательные астрономические события 2020 года


Согласно выводам ученых, в течение 2020 года люди смогут любоваться соседними планетами, которые будут видны с Земли. Так, весной отчетливо окажутся заметны Венера и Марс, а летом – Юпитер и Сатурн, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Сперва все смогут полюбоваться Венерой – довольно яркой планетой, которая покинет небосвод только в конце мая. Повторное появление произойдет в конце июня, она будет сиять в качестве утренней звезды до июля включительно.




Марс будет виден по утрам уже в первые месяцы нового года. С июня время немного сместится: планету каждый сможет увидеть во вторую половину ночи. Особенно заметен Марс будет 14.10. Именно в начале октября случится максимальное сближение его с Землей.

Юпитер и Сатур появятся весной, сперва они будут видны только по утрам, а уже с июля – в течение всей ночи. 21 декабря тела так сблизятся, что будут напоминать одну звезду. Такое «объятие» происходит раз в два десятилетия.

В августе и ноябре нового года случится метеоритный дождь, яркие тела будут падать один за другим со стороны созвездия Персей. Небывалая активность ожидается 9-13 августа.

Отдельно стоит учесть приход календарных времен года. Так, весна ожидается 20 марта, лето – 20 июня, осень – 22 сентября, а зима – 21 декабря.