Ученые рассказали, как оставаться стройными на новогодние праздники



Ученые рассказали, как оставаться стройными на новогодние праздники



В период новогодних праздников проблема лишнего веса волнует многих. Ведь в нашей стране принято отмечать встречу Нового года за богато накрытым столом, а многие традиционные блюда новогоднего застолья слишком калорийны.

Тем не менее, существует способ не набрать вес во время праздничных застолий, даже если позволить себе лишнего в еде. Ученые из Университета Иллинойса (США) заявили, что сохранить стройность поможет чашка натурального кофе.

Кофе помогает контролировать вес, снижая уровень холестерина и нивелируя негативное влияние употребление большого количества сладостей и жирных блюд.

Лабораторное исследование на грызунах показало, что крысы, если их держать на жирной пище, меньше прибавляют в весе, когда получают кофеин. У них прибавка в весе была на 16% ниже, чем у тех грызунов, которые кофеин не получали. А откладывания жира у них снизилось на 22%.

Читайте на Информинг.Ру: Ученые названы 5 продуктов, которые увеличивают шансы бесплодных женщин забеременеть

Ученые рассказали, как оставаться стройными на новогодние праздники




Стоит отметить, что в рамках этого исследования крысам 4 неделе давали нездоровую пищу. Их рацион состоял на 45% из углеводов и на 15% из белков. Грызунов разделили на 2 группы, одна из которых получала добавку, в состав которой входили флавоноиды и аминокислоты, а также кофеин - от 65 до 135 мг на порцию.

Поэтому можно говорить о том, что кофеин смягчает негативное влияние диеты с высоким содержанием жира и сахаров. Такое влияние кофеина на организм объясняется тем, что он может регулировать уровень выработки липогенных ферментов как в жировой ткани, так и в печени.

Но стоит учитывать, что кофе вряд ли сможет решить проблему лишнего веса при регулярном переедании. К тому же, злоупотреблять кофе тоже нельзя.

Допустимой для этого ароматного напитка, по мнению ряда экспертов, считается норма до 3 чашек в день. А некоторые диетологи рекомендуют и вовсе не более 1 чашки кофе в день. При этом стоит учитывать, что полезным может быть только кофе без подсластителей и других добавок.






Яндекс Дзен