Педиатр рассказала, чем категорически нельзя кормить младенцев



Педиатр рассказала, чем категорически нельзя кормить младенцев

Обеспечить ребенка правильным питанием стремятся все здравомыслящие родители.
Важно знать, что можно давать младенцу, а с какими продуктами торопиться не стоит. Ведь еще неокрепшая пищеварительная система малыша не готова к большинству из того, что едят даже дошкольники, не говоря уже о взрослых.
Врач-педиатр Татьяна Буцкая [url=]изданию[/url] АиФ  рассказала, чем категорически нельзя кормить младенцев.
Она подчеркнула, что нарушения в питании детей может привести к тяжелым нарушениям состояния здоровья детей, которые даже могут закончиться летально.


Педиатр рассказала, чем категорически нельзя кормить младенцев


Так, педиатр объяснила, что младенцам нельзя давать сухое молоко. Сухим молоком не стоит заменять детские смеси, поскольку оно более жирное, и содержит компоненты-оксистеролы – вещества, в основе которых лежит холестерин. Молочная сухая смесь для детского питания – это сбалансированный продукт, разработанный с учетом потребностей детского организма в соответствии с возрастом.
Категорически запрещено давать новорожденным коровье и козье молоко. Они могут вызывать аллергию у ребенка, поскольку содержат много белка, в том числе агрессивный для детского организма бета-лактоглобулин. Врач отметила, что у малышей его непереносимость вызвана недостаточностью ферментов и высокой проницаемостью стенок кишечника. Поэтом цельное молоко можно давать детям, когда им уже около года.
Вреден для детей и кефир. Он обладает «агрессивной» кислотностью, поэтому может спровоцировать нарушение кислотно-щелочного баланса, создать дополнительную нагрузку на почки, спровоцировать анемию или пищевую непереносимость. Это же касается и йогурта. Эти продукты в рационе ребенка должны появиться не ранее 8 месяцев.
Не стоит давать детям и манную кашу. Вводить в рацион ребенка ее можно не ранее полугода. Но лучше если это будут безглютеновые каши – рисовая, кукурузная или гречневая.