Медики назвали простой способ, как предотвратить сердечные заболевания



Медики назвали простой способ, как предотвратить сердечные заболевания



Многие заболевания легче предотвратить, чем заниматься их лечением, уверены врачи. Они регулярно дают советы, как уберечь себя от проблем со здоровьем.

Медики объяснили, что для здоровья сердечно-сосудистой системы крайне важно следить за состоянием мышц. Кардиолог Татьяна Дариенко подчеркнула, что важно сохранять достаточно мышечной ткани, поскольку она защищает человека от преждевременной смерти.

Нарастить мышечную ткань можно занимаясь спортом. И это еще один довод в пользу активного образа жизни и регулярных занятий физическими упражнениями.
Специалисты Калифорнийского университета США провели исследование, которое говорит о том, что наличие мышц особенно важно для людей старшего возраста. Поскольку с возрастом в разы возрастает вероятность развития заболеваний сердца и сосудов.

Читайте на Информинг.Ру: Назван напиток, который поможет при эректильной дисфункции и защитит от рака

Медики назвали простой способ, как предотвратить сердечные заболевания




В ходе исследования было установлено, что у людей риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний возрастают пропорционально уменьшению мышечной массы в организме.

С возрастом, если человек не занимается спортом, процент мышечной ткани сокращается. А это повышает риск преждевременной смерти. Поэтому крайне важно не забывать о спорте в любом возрасте и работать над наращиванием мышечной ткани.

Ученые проанализировали информацию о здоровье 6451 человек с распространенными сердечно-сосудистыми заболеваниями: инсультом, ишемической болезнью сердца, проблемами с периферическими артериями. Оказалось, что наличие мышечной массы является существенным фактором, снижающим смертность от перечисленных заболеваний.

У тех пациентов, у которых были высокие показатели мышечной ткани в организме, заболевания сердца и сосудов встречались реже. У людей с низкой мышечной массой были высокие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Также ученые порекомендовали тем, кто худеет, следить за тем, чтобы не просто уходил вес, а шел процесс наращивания мышц.








Яндекс Дзен