Великий потоп не за горами: Гренландия начала таять в семь раз быстрее



Великий потоп не за горами: Гренландия начала таять в семь раз быстрее


Эксперт по климату Эндрю Шепарда из Университета Лидса заявил, что таяние Гренландии навсегда изменит жизнь миллионов людей. Как оказалось, этот участок земли теряет ледяной покров в 7 раз быстрее, чем 30 лет назад, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Согласно прогнозам, такое стремительное таяние навсегда изменит жизнь 400 млн человек, живущих у береговой линии. Сейчас в год Гренландия теряет 254 млрд тонн льда, тогда как в 1990-х годах это число не превосходило отметку в 33 млрд.




Если темпы таяния еще вырастут, Европа потихоньку начнет уходить под воду. Этот процесс абсолютно неуправляем, страшные прогнозы ученых могут начать сбываться уже к концу этого столетия.

Гренландия имеет достаточно льда, чтобы поднять уровень моря на 6 метров. Пока что растаяло столько льда, чтобы уровень поднялся на 10,6 мм. Повышение на 1 см затронет 40 млн человек, прогнозирует Шепард. Сейчас Гренландия теряет столько же ледяного покрова, столько и Антарктида, при этом вторая точка на карте планеты гораздо больше первой.

Глобальное потепление в Гренландии обусловлено перемещением океанических вод.