Назван курс доллара до конца года



Назван курс доллара до конца года
Курс доллара и евро, скорее всего, уже не будет заметно снижаться до Нового года. Такого мнения придерживаются аналитики FxPro, основываясь на последних новостях валютного рынка.

Курс доллара сегодня, 16.12.2019


Курс доллара на сегодня, 16 декабря 2019 установленный Центробанком установлен на уровне 62.55 руб за 1 Доллар. Вчера цена доллара составляла 63.23 руб, что было меньше на 0.68 рублей. Неделю назад Курс Евро на сегодня, 16.12.2019 установленный Центробанком такой: 69.86 рублей за 1 Евро. Вчера давали за евро 70.43 рублей, что было меньше на 0.57000000000001 руб.

«На неделе курс евро к рублю впервые с конца сентября опустился ниже 70, что связано и с ростом нефти, и с заседанием ЕЦБ под руководством Кристин Лагард, и с массой других факторов. События, поддерживающие российскую валюту, происходят на фоне слабости евро на международном рынке, в связи с победой Бориса Джонсона на выборах в Британский Патламент. Эта победа означает безоговорочный Брексит. А вот на каких условиях - об этом сторонам еще предстоит договориться», - комментируют новости курса доллара эксперты в обзоре.

Слабость американской валюты также дает о себе знать. И тут вновь виной неопределенность в переговорах. До сих пор нет никакой ясности, будет ли Трамп вводить новые тарифы на китайский импорт, и как вообще будет дальше развиваться геополитическая ситуация.




На этом фоне, российская валюта чувствует себя крайне уверенно, даже несмотря на то, что Банк РФ снизил в пятницу ключевую ставку до 6,25%. По сравнению со ставками других развивающихся стран, которые находятся либо на нуле, либо в негативной зоне, российский уровень выглядит по-королевски. А потому национальные долговые бумаги столь привлекательны сейчас для зарубежного капитала.

Прогноз экспертов о курсе доллара до конца 2019 года



«Скорее всего, подобная ситуация продлится как минимум до конца года, а потому рубль не сдаст своих позиций, и традиционного ослабления мы, как и прогнозировалось, не увидим. Диапазон в 63-64 рубля за доллар в ближайшие две недели - наиболее реалистичный сценарий. Так что резкого предновогоднего падения курса мы уже не успеем пронаблюдать», - дают прогноз курса доллара в FxPro.

Впрочем, на рынке может произойти всякое, и исключать резкие сюрпризы нельзя. Но все-таки их вероятность ничтожно мала, ведь практически все ключевые мировые макроэкономические события уже успели произойти. Эксперты имеют в виду выборы в Британии, первое заседание ЕЦБ с новой главой Лагард, а также объявление монетарной политики на заседании ФРС.

Да и по нефти все события уже учтены в котировках, обозначающих максимум за последние три месяца. Российская валюта вдруг снова вспомнила о своей привязке к «черному золоту» и, так или иначе, продолжает ориентироваться на «крепость» Brent.