Динозавры начали вымирать до падения астероида: сенсационное открытие ученых



Динозавры начали вымирать до падения астероида: сенсационное открытие ученых


Как выяснили ученые из Северо-Западного университета США, до падения астероида в Мексике Земля уже находилась в «большом стрессе»: на планете массово умирали создания, включая динозавров, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Продолжительное время абсолютно все считали, что именно астероид погубил ящеров. Последние исследования же опровергают ранее представленные теории. Были проанализированы раковины древних улиток и моллюсков, обнаруженные в Антарктиде, на предмет содержания в них кальция. В итоге эксперты отчитались о завышенных нормах содержания углекислого газа, это говорит о сильном парниковом эффекте в далеком прошлом.




Климатические проблемы наблюдались до падения астероида 66 млн лет назад. Возможно, углекислый газ «выплескивали» вулканы, которых по сей день неимоверное количество. Газ окислил воду океанов, что стало видно по раковинам улиток.

После падения каменной глыбы уровень окисления вовсе подскочил до рекордных значений. Сегодня мы наблюдаем повторение истории, только проблемы связаны не с вулканами, а с деятельностью человека.