В США согласовали введение против Турции санкций из-за российских ЗРК С-400



В США согласовали введение против Турции санкций из-за российских ЗРК С-400

США планируют вести против Турции санкции за покупку российских ЗКР С-400 «Триумф».
Ограничительные меры уже согласованы с комитетом по международным делам сената США.
Сенатор Боб Менендес заявил, что эти санкции могут быть введены в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Ограничения против Турции начнут действовать через 30 дней после того, как решение вступит в силу.


В США согласовали введение против Турции санкций из-за российских ЗРК С-400



Ограничительные меры предполагают запрет на продажу американского оружия Турции. Также под санкции попадут турецкие политики, которых США считает ответственными за поставку оружия для ведения боевых действий в Сирии. Им будет запрещен въезд в США, их счета в американских банках заморозят, они не смогут вести бизнес с американскими партнерами.
После того как документ вступит в силу, Госдеп США должен будет каждые 15 дней оценивать влияние России и предоставлять отчет о проделанной работе. Авторы этого закона считают, что Россия представляет США угрозу национальной безопасности.
Закон о санкциях будет рассмотрен Сенатом, и не исключено, что в него будут вноситься коррективы.
В Турции, комментируя решение о санкциях в отношении Анкары, заявили, что осуждают возможность введения этих ограничительных мер.


«Поддержанные двумя палатами Конгресса и антитурецкими кругами инициативы являются очередным проявлением неуважения к нашим суверенным решениям, касающимся нашей национальной безопасности», - указано в заявлении турецкого МИДа.