Шесть регионов России сделали 31 декабря выходным



Шесть регионов России сделали 31 декабря выходным

Уже шесть регионов России объявили 31 декабря 2019 года официальным выходным. Рабочий день перенесен на последнюю субботу уходящего года - 28 декабря.


Список регионов-счастливчиков, жители которого смогут нормально, без рабочей суеты, подготовиться к празднику, уже известен. 31 декабря 2019 года будет официальным выходным для тех, кто проживает на территории Томской, Кировской, Псковской областях, в Крыму, Ставропольском крае и в Карачаево-Черкесии. За него они отработают 28 декабря.




Необходимо отметить, что инициатива с выходным в большей степени касается бюджетников. Частники сами решают, будет выходной у их сотрудников или нет.


Многие к инициативе относятся с явным неодобрением, особенно в сфере торговли. Как известно, именно в последние дни года наплыв покупателей в магазинах, а значит и выторг, неимоверно большой.


Напомним, инициативу сделать 31 декабря выходным днем предложил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Именно этот глава региона первым объявил последний день года выходным, а 28 декабря сделал рабочим. Идея была вынесена на всероссийский уровень, но поддержки в Минтруда не нашла. В ведомстве заявили, что время прошло, а вносить изменения необходимо было еще в октябре.