Опасные, вредные и полезные продукты при Альцгеймере



Автор: Ирина МЕЩЕРЯКОВА
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/12-2019/3af942a989408d7dd0c65a53553c82d0.jpg?itok=q5Cms3Wj[/img]
О болезни Альцгеймера человечество знает уже более века. Ее описал немецкий психиатр Альцгеймер в 1906 году. Заболевание связано с поражением коры головного мозга. Болезнь имеет и другое название: сенильная деменция альцгеймерского типа или старческий маразм, потому что наблюдается в основном заболевание у пожилых людей.

Эксперты советуют добавлять в свой рацион продукты, в которых содержатся антиоксиданты. Именно они высвобождают свободные радикалы. Следует обратить внимание на такие витамины: В1, В6 и В12, С, Е, бета-каротин, селен, цинк, коэнзим Q10 и ниацин (В3).

Полезными при болезни считаются: рыба жирных сортов, яйца, печень, говядина, молочные продукты, в том числе сыр, оливковое и льняное масла. Следует уделить внимание кабачкам и капусте (квашеной), помидорам, болгарскому перцу, моркови и свекле. Фрукты и ягоды, зелень, грибы, орехи, семечки. Необходимо включить в рацион и крупы: овсянка, гречка, рис, пшенка. Не забывайте употреблять свежевыжатые соки и воду. Среди сухофруктов отдаем предпочтение черносливу, изюму и кураге. Эксперты советуют ежедневно пить черный или зеленый чай, заваривать корень женьшеня и ягоды лимонника.




Кроме правильного питания для предотвращения прогресса болезни рекомендуется побольше читать и заучивать ежедневно стихотворение. Настольные игры, шахматы и шашки отлично помогают предотвратить болезнь Альцгеймера . Прогулка на свежем воздухе поможет наладить кровообращение.

Жирную, соленую и сладкую пищу следует исключить. Особое внимание следует уделить продуктам, которые содержат консерванты и красители, такую еду так же убираем с рациона людей, которые болеют Альцгеймером. Дело в том, что продукты могут способствовать образованию клубков нейронов в головном мозге. Алкоголь и курение также под запретом.