Может ли человек на самом деле умереть от смеха



Может ли человек на самом деле умереть от смеха

Фразеологизм «умирать со смеху» в русском языке означает смеяться неудержимо, до полного изнеможения. Однако эта фраза может применяться не только в переносном смысле, но и в самом прямом. Человек действительно может умереть во время смеха.

Смерть от смеха – на самом деле, редкое явление, которое выражается в том, что длительный и часто неконтролируемый смех становится причиной биологической смерти человека. Такое может произойти, например, когда длительный неутихающий смех становится причиной асфиксии (удушья) или остановки сердца.

В медицине описан случай, произошедший в 1989 году в Дании. Мужчина, врач по профессии, Оле Бентсен сидел в кинотеатре и смотрел кинокомедию совместного производства Британии и США «Рыбка по имени Ванда». В фильме снимались такие знаменитости как Джон Клиз, Джейми Ли Кертис, Кэлвин Клайн. Отдельные сцены комедии показались Бентсену настолько смешными, что он начал безудержно хохотать, не переставая. От такого напряжения пульс мужчины достиг 500 ударов в минуту, а хохот перешел в настоящую истерику. В результате у Бентсена случился сердечный приступ, который привел к смерти. И это не единственный пример смерти от смеха, но самый свежий и наглядный.





В 1975 году 50-летний британец Алекс Митчелл при просмотре любимого телесериала «Вкусняшки» непрерывно смеялся на протяжении 45 минут. После окончания фильма у мужчины случился инфаркт, от которого он скончался. Жена Митчелла, несмотря на столь драматический финал от просмотра комедии в семье, написала авторам сериала благодарственное письмо, заявив, что благодаря их творчеству, последние минуты жизни ее покойный супруг был по-настоящему счастлив.


Может ли человек на самом деле умереть от смеха


Смех – это реакция на шутку или щекотку, положительная эмоция, которая продлевает жизнь. Смеяться полезно, а совместный смех в коллективе является положительным признаком социализации и коммуникативности людей в обществе. Однако в редких случаях неудержимый продолжительный смех может привести к необратимым изменениям в организме.

Содрогание тела во время смеха может стать причиной травмы внутренних органов, резкого увеличения пульса, усугубления уже имеющихся заболеваний мозга и других внутренних органов. В медицинской документации смерть от смеха обозначается как «прекращение жизнедеятельности человека вследствие остановки сердца или асфиксии (удушения)».