Россиянам объяснили, когда лучше ставить елку на Новый год



Россиянам объяснили, когда лучше ставить елку на Новый год
Совсем мало времени остается до Нового года, когда свершаются все самые заветные мечты. Новый год нужно встретить с положительными мыслями и радостью. Люди заранее готовятся к самому главному событию года, покупают и наряжают елку, украшают дом, готовят меню и так далее.

Какую выбрать елку на Новый год


Статистика показывает, что искусственные ели стали вытеснять живые. С одной стороны, это хорошо, но с другой, не очень. В Новый год в доме должна царить атмосфера праздника и ощущаться запах ели. Если вы не планируете покупать ель, возьмите хотя-бы ее веточки.

Процесс украшения елки возвращает взрослого человека в детство и значительно улучшает его настроение. Именно этим психолог Евгений Идзиковский объяснил тенденцию более ранней установки главного новогоднего дерева в квартирах россиян. В разговоре со «Звездой» эксперт отметил, что у многих елка уже наряжена, хотя до праздников еще почти месяц.

«Октябрь, ноябрь и декабрь – довольно мрачный период. Белого и яркого снега нет, световой день короткий и людям остро не хватает положительных эмоций, им хочется праздника. Зима прочно ассоциируется с Новым годом, а любое развлечение лучше, чем депрессия. Проще говоря - с елкой веселее, чем без нее. Это просто ожидание праздника», - объяснил психолог.




Специалист напомнил, что окружение человека значительно влияет на его психику и состояние. Давно доказано, что цвет одежды и даже домашних штор формируют настрой на целый день, уверен психолог. В процессе украшения елки срабатывает тот же механизм. Если настроение плохое – надо взять и нарядить елку, советует Идзиковский.

Большинство елок простоит в квартирах две-три недели, после чего отправятся на свалку. А некоторые ели будут украшать дома до марта месяца. Таких нерасторопных россиян психолог считает просто неорганизованными и не видит в их медлительности психологических проблем. У всех свои мотивы для расставания с главным символом зимних праздников.

«Обычно людям лень убирать елку по различным причинам. Это не является отклонением, все дело в личной организованности. Если елка натуральная, ее запах просто может нравиться. Некоторые любят праздники и меняют антураж в соответствии с ними, просто меняя атрибуты. Чем бы дитя ни тешилось», - считает специалист.