Врачи рассказали, какие продукты полезны для почек



Врачи рассказали, какие продукты полезны для почек

Правильный рацион важен для того, чтобы сохранить здоровье. Питание, отмечают эксперты, должно быть сбалансированным  и сочетать различные продукты. Такое питание позволяет организму получить максимум полезных веществ.


Врач-натуропат Ксения Машкина издание Вечерний курьер рассказала, какие продукты следует употреблять для того, чтобы почки оставались здоровыми. Она объяснила, что для почек необходим также питьевой режим и оздоровительные процедуры.


Почкам необходимо получать в сутки 30-40 мл жидкости на каждый килограмм веса. Рекомендуется один или два раза в неделю посещать баню или сауну. Так можно разгрузить почки, поскольку в бане или сауне токсины выходят через поры.




Для почек полезно, если человек занимается спортом, а 2-3 раза в месяц устраивает разгрузочные дни.


При больных почках следует снизить потребление белка животного происхождения. Также в рационе не должно быть соли. Как известно, соль задерживает воду, а это является дополнительной нагрузкой на почки.


Полезно для почек употреблять зелень, сладкий перец, огурцы, спаржу, цветную капусту, гранаты, яблоки, а в сезон - арбузы.


Важно запомнить, что почки боятся холода. Поэтому, когда портится погода, следует одеваться потеплее и не допускать переохлаждения.


А вот долго терпеть и задерживать мочеиспускание нельзя, поскольку может развиться острая задержка мочи.