Будет ли перепись населения в России в 2019 году?



 


Следующая Всероссийская перепись населения пройдёт в 2020 году. Сведения о населении будут собираться с 1 по 31 октября 2020 года. Соответствующее распоряжение подписал в ноябре 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Перепись населения в 2020 году в России

Предполагается, что сбор сведений о россиянах будет проходить различными способами, в том числе и в электронной форме. В июле 2017 года на совещании о Всероссийской переписи населения Медведев предложил провести её как традиционным способом поквартирного обхода (переписчики лично на дому будут либо заполнять бумажные листы, либо вносить данные в специальную электронную форму), так и удалённым способом (граждане сами смогут пройти интернет-анкетирование через домашние компьютеры, планшеты и смартфоны).

Как сообщили в Росстате, необходимость такого нововведения обусловлена опытом проведения предыдущих переписей в 2002 и 2010 годах. Дело в том, что в последний раз более миллиона человек не впустили переписчиков домой, а 2,6 миллиона человек в это время вообще не было дома.

Похожий опыт интернет-переписи уже имел место в других странах, например, в США, Канаде, Эстонии и Болгарии. Он хорошо себя зарекомендовал и в Японии, когда в октябре 2015 года жители Страны восходящего солнца смогли сообщить данные о себе и своей жизни при помощи обычного смартфона.

Для подготовки к переписи 2020 года, в том числе отработки новых методов сбора информации, в России в октябре 2018 года проходила пробная перепись населения.

 

Когда проходили предыдущие переписи в России?


В Российской Федерации всероссийская перепись населения проходила дважды: в октябре 2002 и 2010 годов. 

Последний раз масштабная перепись в России прошла с 14 по 25 октября 2010 года. По ее итогам население страны составило 142 905 200 человек. За время, прошедшее с переписи 2002 года, Россия сместилась по численности населения с 7 на 8 место в мире. 




Также с 14 по 25 октября 2014 года в связи с вхождением Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации была проведена перепись Крымского федерального округа. Численность постоянного населения, проживающего на его территории, составила 2284,8 тыс.

 

Перепись населения в 2020 году проведут сразу тремя способами


На совещании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев предложил несколько способов проведения переписи населения, предстоящей в 2020 году. Стенограмма его речи размещена на сайте правительства.

Перепись Медведев предложил проводить тремя методами. Заполнить переписной лист можно будет через интернет самостоятельно, используя компьютер или даже телефон. Второй метод заключается в том, что переписчики будут приходить на дом со своими планшетами или ноутбуками, так будет проще обрабатывать информацию. Ну и третий способ привычный для россиян, когда ответы вносятся переписчиком в обычную бумажную анкету.

Это большое событие в жизни страны, потому что данные переписи используются и при формировании бюджетов самых разных, и при составлении прогнозов, и при разработке государственных программ, в том числе социальной поддержки.

 

На совещании обсуждались сроки переписи и конкретная дата ее начала, однако пока правительство их не сообщает. Известно только, что перепись пройдет через три года, а на ее организацию Россия потратит, по оценкам Росстата, около 50 млрд руб.