ФСБ сообщила о нейтрализации в Дагестане банды «Шараповские»



ФСБ сообщила о нейтрализации в Дагестане банды «Шараповские»

ФСБ совместно с МВД РФ и СКР пресекли на территории Дагестана деятельность преступной группировки «Шараповские». На счету банды множество преступлений, совершенных в период с 2007-го по 2015 годы на территории Москвы и Республики Дагестан. Ее жертвами стали ряд предпринимателей и сотрудников силовых ведомств. Члены ОПГ занимались вымогательством, похищением людей, грабежами и разбоями. 


Совершенные «Шараповскими» преступления всегда отличались циничностью и жестокостью, всякий раз вызывая общественный резонанс. В основной состав банды входило более 250-ти активных участников. Среди них были действующие правоохранители, адвокаты, боевики террористического подполья, действовавшего в Дагестане. 




Кроме того, следствием доказана причастность группировки к подготовке и проведению теракта в Махачкале (1998 год), унесшего жизни десятков ни в чем не повинных граждан. Около ста человек получили тяжелые увечья. 


Согласно [url=]сообщению[/url] ФСБ, к сегодняшнему дню задержаны организаторы и основные исполнители преступлений. Все они находятся под стражей. Несколько бандитов уже получили длительные сроки. Тех кого пока не удалось задержать, объявлены в розыск. 


В ходе обысков у членов группировки изъят целый арсенал оружия: автоматы, пистолеты, винтовки, боеприпасы и взрывчатые вещества. Расследование продолжается.