Ученые назвали продукты, снижающие уровень тестостерона



Ученые назвали продукты, снижающие уровень тестостерона

От рациона зависит работа всех органов и систем организма. Немало проблем со здоровьем уходит если придерживаться определенного рациона, пишет МедикФорум.


Врачи рассказали о том, какие продукты могут влиять на уровень тестостерона у мужчин. Если таких продуктов в рационе слишком много, то это может спровоцировать гормональный дисбаланс, который, в свою очередь, может стать причиной проблем с потенцией.


Так, в числе продуктов, снижающих уровень тестостерона, алкоголь. Об этом говориться в исследовании, которое провели зарубежные специалисты. Они выяснили, что регулярное употребление алкоголя (особенно в течении длительного времени) может снизить уровень тестостерона у мужчин. При этом у женщин спиртное может повышать уровень тестостерона.




Удалось установить ученым и то, что негативно влияет на уровень тестостерона у мужчин употребление большого количества мучного и десертов. На Тайване было проведено исследование, которое показало, что у тех участников эксперимента, которые часто и много ели выпечку и десерты, снизился уровень тестостерона.


Отрицательно влияет на уровень тестостерона у мужчин и соя. В соевых продуктах, таких, к примеру, как тофу, содержатся фитоэстрогены - соединения, которые действуют аналогично эстрогенам. Их влияние на организм до сих пор не изучено до конца, как в отношении женщин, так и в отношении мужчин. Но одно из исследований показало, что чувствительность груди и концентрация эстрогена вернулись к норме после того, как участники мужского пола прекратили употреблять сою.


Не стоит мужчинам употреблять много молочных продуктов. В коровьем молоке могут присутствовать синтетические или натуральные гормоны, которые негативно влияют на уровень тестостерона.