В Роспотребназдоре рассказали, как правильно принимать антибиотики



В Роспотребназдоре рассказали, как правильно принимать антибиотики

Эффективность многих лекарств зависит от того, как их принимают.


Сейчас ученые и медики во всем мире призывают не пить без особой нужды антибиотики. Эти препараты  могут спровоцировать  уязвимость организма перед микробами. Ведь микробы становятся с каждым годом все более агрессивными, а частый прием антибиотиков становиться причиной того, что организм не может самостоятельно с ними бороться, [url=]сообщают[/url] РИА Новости.


В Роспотребнадзоре объяснили, что развитие устойчивости инфекций к антибиотикам происходит из-за неоправданного назначения и неправильного использования лекарств. Их часто выписывают многие  в качестве «перестраховки», а пациент может купить препарат без рецепта при малейшем недомогании.




Важно запомнить, что принимать антибиотики следует только по назначению врача. Самостоятельно не стоит просить, чтобы их назначали. Решение о назначении антибиотиков должен принимать исключительно врач.


Следует соблюдать строго рекомендации врача по приему антибиотиков. Свои антибиотики нельзя давать другим.


Неправильное применение антибиотиков уже является проблемой, ведь такие инфекционные заболевания как туберкулез, гонорея, сальмонеллез и др. с каждым годом труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.


Чтобы снизить вероятность заражения инфекционными заболеваниями, следует соблюдать гигиену, избегать тесного контакта с больными, практиковать безопасный секс, а также делать прививки.