Почему iPhone больше других смартфонов не любит холод



Почему iPhone больше других смартфонов не любит холод

Почему на морозе быстро разряжается аккумулятор iPhone, с научной точки зрения рассказали специалисты. На самом деле причин, от которых зависит срок службы аккумулятора, может быть несколько. Тем не менее, основной недостаток скрывается в материалах и свойствах, которые проявляются при низкой температуре и на сильных морозах.

Причины разрядки аккумуляторов iPhone на морозе


Почему iPhone больше других смартфонов не любит холод


Как показала практика, iPhone является наиболее уязвимым смартфоном среди всех распространенных в России в 2019 году. Устройства Apple при низких температурах и вовсе могут вести себя непредсказуемо, отключаясь даже тогда, когда индикатор заряда показывает высокий запас энергии.

Причиной того, что iPhone разряжается на морозе быстрее других смартфонов, стал материал, который используется при производстве аккумуляторных батарей. Литий-ионные АКБ, которые компания применяет при сборке собственных моделей, имеют свойство терять емкость пропорционально снижению температуры воздуха окружающей среды.

Другими словами, попадая на мороз, аккумуляторы временно теряют запас емкости. Это, в свою очередь, приводит к невозможности устройства продолжать работу, после чего iPhone отключается.

Какие устройства Apple чаще всего отключаются на морозе


Почему iPhone больше других смартфонов не любит холод


Если говорить о моделях, которые чаще всего отключаются, то к ним следует отнести те, которые требуют наибольших затрат энергии. Тем не менее, чаще отключаться на морозе будет тот iPhone, который уже прошел большее количество циклов разрядки-зарядки. Проще говоря, чем старее модель и сам аккумулятор смартфона, тем больше вероятность, что в морозную погоду он неожиданно отключится.




Такое явление обусловлено тем, что в среднем литий-ионные аккумуляторные батареи для телефонов имеют до 1 тыс. циклов зарядки, после чего их свойства теряются. В целом же, как утверждают специалисты, средний срок эксплуатации iPhone с «родной» батареей, составляет около двух лет.

Возможные способы решения проблемы разрядки аккумуляторов iPhone на морозе


Почему iPhone больше других смартфонов не любит холод


Способов решения проблемы, как и самих причин, также существует несколько. Во-первых, для снижения потерь емкости аккумулятора в результате воздействия на него низких температур, специалисты рекомендуют как можно реже пользоваться смартфоном на морозе.

Защитить аккумуляторную батарею iPhone также можно при помощи чехла на девайс. Речь идет о чехле-книжка или же другом, который выполнен из морозостойких материалов. Все дело в том, что он несущественно, но все же поможет защитить само устройство и АКБ от воздействия холода.

Существуют для iPhone и специальные чехлы-аккумуляторы. Также от проблемы можно избавиться, если постоянно иметь с собой портативное устройство типа PowerBank.

Для сбережения заряда iPhone также рекомендуется пользоваться гарнитурой. Во-первых, это уменьшит энергозатраты девайса, а во-вторых, сам смартфон будет оставаться в тепле. К слову, носить iPhone специалисты рекомендуют ближе к телу, тем самым, оставляя его в тепле.

В целом же, специалисты рекомендуют полностью заряжать iPhone перед выходом из дома. Особенно это касается зимнего периода.