Названы необычные симптомы рака груди, которые часто игнорируются женщинами



Названы необычные симптомы рака груди, которые часто игнорируются женщинами

Большинство современных женщин считают, что на рак груди указывают уплотнение в молочной железе либо же припухлости. При этом они часто упускают из виду другую симптоматику. Ученые из Университетского колледжа Лондона, что в Великобритании, обратили внимание на проблему и перечислили признаки рака груди, которые барышнями игнорируются либо не воспринимаются всерьез.


На рак груди, кроме уплотнений и покраснений кожи, также могут указывать стремительное похудение и одышка. Есть еще два симптома из категории так называемых неочевидных - опухшие руки и боли в спине.




Ученые выяснили, что такие симптомы появляются, по крайне мере, у одной из шести заболевших раком груди женщин. Из-за того, что люди совершенно не ассоциируют их с раком, болезнь диагностируется на поздних стадиях из-за позднего обращения в больницу.


Британские ученые в ходе исследования изучили истории болезни 2300 женщин с раком груди. Оказалось, что 76 процентов из них за помощью в больницу обратились только при выявлении уплотнений в молочных железах.


Пациентки, у которых были нетипичные симптомы, тянули с визитом к врачу в два раза дольше, чем женщины с уплотнениями. В среднем же, каждая женщина обращалась в больницу только через три месяца после возникновения первых симптомов.


Врачи еще раз напомнили, что рак - не приговор, он успешно лечится, особенно, если пациентка не теряет драгоценное время и сразу же обращается к врачам.