Корпорация Google запустила бесплатного «убийцу» SMS



Корпорация Google запустила бесплатного «убийцу» SMS

Американская корпорация Google принялась внедрять новый стандарт обмена сообщениями под названием RCS (Rich Communication Services). Его называют «убийцей» SMS - он придет на смену текстовым сообщениям, которые считаются морально устаревшими.


С 14 ноября сервис уже доступен всем пользователям Android-устройств на территории США. Причем, абсолютно бесплатно.


По [url=]данным[/url] издания «Профиль», поддержка RCS-мессенджера реализована в ОС Android на уровне встроенного приложения «Сообщения». Ранее ее оказывали сотовые операторы, но из-за проблем с согласованием версий внедрение мессенджера продвигалось довольно медленно. В конечном результате Google приняла решение без участия сотовых операторов внедрить новую систему обмена сообщениями на базе RCS.




Удивительно, но дело сдвинулось с мертвой точки. Корпорация запустила собственные серверы, которые будут обрабатывать поток сообщений, обеспечивая поддержку сервиса RCS в ОС для смартфонов и планшетов.


RCS – это протокол обмена данными между операторами мобильной связи, а также между операторами и мобильными устройствами. От примитивного SMS RCS-мессенджер отличается разительно.


В нем можно обмениваться не только отдельными сообщениями, но и вести чаты с двумя или более пользователями одновременно. Кроме того, можно совершать аудио- и видеовызовы, обмениваться файлами и контентом, отсылать данные о своей геолокации.