Американских военных озадачило появление близ США судна «Янтарь»



Американских военных озадачило появление близ США судна «Янтарь»

Издание [url=]Forbes[/url] сообщило о появлении у берегов Американского континента «подозрительного» российского судна, точное предназначение которого до сих пор неизвестно. Речь идет об исследовательском судне ВМФ РФ «Янтарь». 


Автор материала утверждает, что судно покинуло родной порт около месяца назад, и все это время не было замечено ресурсами, отслеживающими перемещение кораблей, что очень странно. И вдруг в минувшую пятницу «Янтарь» обнаруживает себя в Карибском море. И это тоже не понравилось автору: слушком уж внезапно всё произошло – не было и вдруг появилось. 




Издание отмечает, что российское судно представляет для западных стран особый интерес, потому как истинные его возможности никому не известны. При этом «Янтарь», по словам военных источников издания, ранее был замечен в районах, где проходят подводные кабели, «соединяющие Америку со всем остальным миром». Собеседники отметили также, что на судне имеется всё необходимое для исследования морского дна оборудование, в том числе глубоководный аппарат, который в беспилотном режиме может добраться до кабелей, проложенных на больших глубинах. 


В связи с этим, военная разведка США полагает, что находящиеся на борту специалисты могут заниматься установкой шпионских устройств, а также изучать возможность повреждения кабелей, если возникнет такая необходимость.  


В составе российского флота «Янтарь» числится как океанографическое исследовательское судно.