Города-миллионники России в 2020 году: список



Города-миллионники России в 2020 году: список
Фото: pixabay.com

Москва

Сегодня в Москве прописано свыше 12615000 человек. Это на 109000 больше, чем в прошлом году. Впечатляет плотность населения, составляющая 4880 жителей на 1 км². На протяжении нескольких десятков лет Москва лидирует в списке самых крупных мегаполисов, в котором прописано свыше 10 миллионов человек. В действительности число жителей столицы значительно выше, поскольку регистрируются и прописываются не все граждане, приезжающие в Москву работать, учиться и в качестве туристов. В частности, в прошлом году в качестве гостей столицу посетило более 23500000 человек. Сложно представить количество человек, которые в этом году посетят Москву, ведь только в первом квартале здесь побывало более 12 млн. граждан.

Санкт-Петербург

Вторую строчку рейтинга самых крупных российских городов занимает Санкт-Петербург, с численностью населения свыше 5383000 жителей. Это почти на 40000 человек больше, чем в прошлом году. Почему многие россияне при смене места жительства выбирают именно этот мегаполис, непонятно. Особенно, если учесть его далеко некомфортный климат.


Суровые погодные условия компенсируют следующие достоинства:

  • Высокие заработные платы.
  • Широкие возможности для трудоустройства.
  • Хорошо развитая инфраструктура районов, независимо от их назначения.

Новосибирск

Численность населения мегаполиса превышает 1618000 человек. В прошлом году в Новосибирске прирост был не таким высоким, как Москве и составил немногим более 5000 человек. Несмотря на это, число жителей мегаполиса стабильно растет. Правда – это происходит за счет приезжих россиян и эмигрантов из СНГ. Молодежь привлекает обучение в вузах и получение самых востребованных специальностей. Взрослые граждане едут в Новосибирск из-за высоких зарплат.

Екатеринбург

Города-миллионники России в 2020 году: список
Фото: pixabay.com

По статистике с начала этого года численность населения Екатеринбурга немногим превышала 1483000 человека. Годовой прирост составил 14200 жителей. Климат самого крупного уральского города нельзя назвать комфортным, но местные жители мегаполиса привыкли к любым погодным аномалиям. Летние отпуска многие екатеринбуржцы проводят в более теплых регионах. Несмотря на это, Екатеринбург признан наиболее перспективным городом для ведения бизнеса. Сюда же можно отнести большое разнообразие высших учебных заведений, предоставляющих выпускникам школ большие возможности для реализации своего потенциала.

Нижний Новгород

Демографический спад в Нижнем Новгороде заметно отличается от прошлого года. Сегодня прирост составил всего 5500 человек. Сегодня в мегаполисе проживает 1483000 жителей. Среди достоинств – наличие доступного жилья. Не менее привлекательными являются перспективы трудоустройства граждан по всем специальностям и хорошо развитая инфраструктура. Среди проблем – дефицит парковочных мест, особенно в спальных районах. Не менее проблематичным является недостаточное количество детских садов, а значит, дети целыми днями находятся дома под присмотром родителей. В школах такая же проблема.

Казань

В настоящее время в Казани проживает почти 1252000 человек. По сравнению с прошлым годом, прирост достаточно заметный – 8470 человек. Негласное звание титула третьей столицы мегаполис носит не напрасно. Это объясняется высоким качеством жизни и неограниченными возможностями для развития города:

  • Впечатляющая архитектура на фоне изумительной природы.
  • Наличие международного воздушного флота и речного порта на Волге.
  • Университеты и заводы, где всегда требуются квалифицированные специалисты и рабочие.
  • Идеальное транспортное сообщение, а также хорошо развитая инфраструктура.

Челябинск

Города-миллионники России в 2020 году: список
Фото: pixabay.com

Несмотря на численность населения Челябинска в 1200720 человек, в мегаполисе началось снижение прироста населения. По сравнению с прошлым годом, сегодня в сибирском городе стало жителей меньше на 1650 человек. Точная причина неизвестна, но неблагоприятная экологическая обстановка, может являться основанием нежелания россиян переезжать сюда для постоянного проживания. С одной стороны огромное количество предприятий ждут квалифицированных специалистов и рабочих без специальностей. С другой стороны – эти заводы негативно влияют на экологическую обстановку, отпугивая потенциальных эмигрантов.



Омск

Еще в начале года численность населения Омска составляла 1164800 жителей. Это на 7255 человек меньше показателей прошлого года. Прежде всего, в мегаполисе ждут нефтяников и строителей. Людям этих профессий, всегда предоставляются рабочие места с высокими зарплатами. Сфера обслуживания тоже нуждается в опытных специалистах. В угоду высоким заработкам, приезжим придется привыкать к неблагоприятной экологической обстановкой и не совсем комфортным сибирским климатом. Кроме того, проблемы создает слабо развитая инфраструктура в целом и городской общественный транспорт в частности.


Самара

Не менее заметный отток жителей происходит в Самаре. В прошлом году число граждан мегаполиса уменьшилось на 6790 человек и в этом году составило 1156600 жителей. Причина сокращения прироста непонятна, поскольку в Самаре идеальные условия для проживания:

  • Лето жаркое, зима умеренно-морозная.
  • Красивая природа.
  • Большое количество зелени и пляжей.
  • Идеальная городская набережная.
  • Большой выбор хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Ростов-на-Дону

Являясь одним из самых крупных российских транспортных узлов, в Ростове проживает свыше 1133000 жителей. В этом году прирост составил 3000 человек. Ожидается, что данная тенденция сохранится и в следующем году. Ростов не только красивый город, но он постоянно нуждается в работниках всех специальностей. Именно здесь находятся всем известные крупные заводы.

Уфа

Города-миллионники России в 2020 году: список
Фото: pixabay.com

Более высокий показатель прироста населения в Уфе – 3680 жителей. Всего в мегаполисе проживает свыше 1124000 человек. Такой показатель прироста демонстрирует интерес эмигрантов к городу. Все больше граждан интересуется возможностью переезда в регион на постоянное проживание. Самое большое число рабочих мест предлагается в нефтяной сфере. Что касается бюджетной сферы, то она финансируется в меньшей степени.

Красноярск

Двенадцатую строчку в списке регионов с миллионным числом жителей занимает Красноярск. Сегодня в нем проживает 1095290 жителей. Это на 4475 человек больше показателей прошлого года. Статус «милионника» мегаполис получил семь лет назад и число его жителей постоянно растет. Прирост населения достигается благодаря ускоренному развитию Красноярска. Здесь всегда требуются работники всех специальностей, которым обещают высокие зарплаты, отмечается доступная стоимость жилья и функционирование Сибирского государственного университета.

Воронеж

Невероятный прирост по сравнению с прошлым годом продемонстрировал Воронеж – 6560 жителей. Сегодня в мегаполисе прописано 1054110 человек. Воронеж в соответствующем рейтинге опередил даже Пермь. Зарплаты не слишком высокие, однако стоимость проживания держится на низком уровне. В общем – город контрастов. В Воронеже сфера IT является одной из самых высокооплачиваемых вакансий.

Пермь

Не менее уверенный прирост наблюдается в Перми. В частности, в мегаполисе прописаны 1053934 жителя.

Здесь есть и свои достоинства:

  • Возможность трудоустройства на заводы с высокими зарплатами.
  • Развитая инфраструктура в целом и транспортные артерии в частности.
  • Большое разнообразие учебных заведений.
  • Много прекрасно озелененных парков и скверов.

Для работников всех специальностей открыты двери машиностроительных, электроэнергетических, нефтеперерабатывающих и других предприятий.

Волгоград

Города-миллионники России в 2020 году: список
Фото: pixabay.com

Статуса «милионника» мегаполис был удостоен в 2010 году. Сегодня в Волгограде проживает более 1013470 жителей. Еще недавно здесь наблюдалось снижение прироста населения. Особенностью города является невероятная протяженность вдоль Волги. Пересечь город в длину на собственном транспорте со средней скоростью можно за 3-4 часа. Несмотря на это, здесь прекрасно развито транспортное сообщение.

Краснодар

На сегодняшний день Краснодар не является городом милионников, но в следующем году, он может удостоиться такого статуса, поскольку численность его населения перевалит за отметку 918145 человек. Он уже претендует на звание самого крупного российского города. Прирост населения с прошлого года составил 18600 человек. После получения статуса «милионника», Краснодар войдет в соответствующий список и займет в нем 16-е место.