История художника, картины которого превращались в купюры



История художника, картины которого превращались в купюры

Известный американский художник Джей Эс Джи Боггс обладал удивительным талантом: он мог нарисовать абсолютно любой предмет, прорисовывая каждую деталь так, что она буквально оживает. Однажды он, сидя в кафе и наслаждаясь ароматным утренним кофе, нарисовал долларовую купюру на салфетке. Этот рисунок выглядел настолько реалистично, что официантка захотела купить у художника этот шедевр. Боггса заинтересовала эта идея и он решил построить свою карьеру на изображении купюр различных стран.

Но это считалось противозаконным и могло привести к серьезным проблемам с законом. Тогда Боггс придумал свою фишку: изображения были только односторонними, в них были небольшие неточности, которые отличали оригинал от нарисованной копии. Такие картины художник продавал и неплохо на этом зарабатывал. Но у него было правило: расплачиваться за приобретение товара и услуг своими рисунками.

История художника, картины которого превращались в купюры


Вскоре работы художника приобрели неимоверную популярность и их захотели приобретать уже коллекционеры. Несмотря на то, что за «банкноты» Боггса они предлагали огромные суммы денег, он категорически не хотел их продавать. Он всегда говорил, что он создает эти «банкноты» для того, чтобы расплатиться за товары и услуги, а не для продажи другим людям.




Но он придумал дополнительный заработок. Боггс продавал информацию о том, где реально найти его «банкноты», предоставляя минимум данных. И коллекционеры пытались всеми способами заполучить нарисованные ним купюры.

Это имело свое объяснение, ведь на арт-рынках не только США, но и Европы рисунки денежных купюр американского художника Боггса имели нереальную популярность и стоили немалых денег. Боггснот, как его называли многие коллекционеры, продавался за 3-5 тыс. долларов.

История художника, картины которого превращались в купюры


Несмотря на то, что Боггс не занимался подделкой денег, многие банки выразили свое недовольство и обвинили его в незаконности создания денежных купюр без согласия банка.

Первым об этом заявил в 1986 году Банк Англии. На состоявшемся суде Боггса не признали виновным, а Банк Англии выставили в дураках. После этих событий художник стал еще популярнее и жизнь его пошла своим чередом.

Потом Боггс запустил и другую свою задумку. Он отпечатал на большую сумму свою новую работу – долларовые банкноты, но, опять же, исполнил ее, как обычно, с неточностями.

ФБР сразу обратили на него внимание и взяли в разработку. Опять был суд, который он легко выиграл. Его впоследствии подставили, подбросив наркотическое вещество. Боггсу пришлось отсидеть 6 месяцев, но это только усилило его славу.

За 31 год своей художественной карьеры Боггсу удалось оплатить все свои покупки на сумму 2 млн долларов. Вот такой интересный и необычный талант.