Названы продукты, которые помогут забыть о вздутии живота



Названы продукты, которые помогут забыть о вздутии живота


Вздутие живота - симптом неприятный, который может проявиться как следствие стресса, дисбаланса бактерий в кишечнике и многих заболеваний, в том числе болезни Крона.

Вызывается оно избытком воздуха и газа, который задержался в кишечнике. Дополнительно вздутие может сопровождаться такими неприятными симптомами, как отрыжка, тошнота и метеоризм. Если у человека нет серьезных заболеваний и вздутие появляется вследствие пищевой непереносимости, от него можно избавиться благодаря некоторым изменениям, внесенным в рацион. Зарубежные специалисты составили список продуктов, которые точно помогут.

Читайте на Информинг.Ру: Известная пищевая добавка может вредить здоровью

Стоит почаще использовать специи - черный перец, куркуму и тмин. Они помогут продуцировать более кислую желчь, которая будет способствовать быстрому перевариванию пищи. Кроме того, специи повышают активность липазы, протеазы и амилазы, необходимых для нормального пищеварения.

Травяные чаи могут уменьшить вздутие живота, вызванное различными причинами. Для облегчения боли в животе после еды используется мята перечная, потому что она расслабляет кишечник и снимает кишечные спазмы, которые могут вызвать вздутие живота.




Хороша также ромашка - она успокаивает тошноту, а также уменьшает количество газов в кишечнике.

Названы продукты, которые помогут забыть о вздутии живота


Для борьбы со вздутием хороши ананасы. Благодаря бромелайну они заставляют становиться активными ферменты, которые помогают вывести мягко образовавшиеся газы.

Привычные яблоки содержат очень много клетчатки, которая замедляет усвоение углеводов.

Советуют специалисты при вздутии пить и воду - немного, но часто. Она заставляет пищу двигаться, следовательно, принуждает газы расходиться. Важно лишь не переусердствовать - потому как если при вздутии хочется в туалет по одной причине, то из-за чрезмерного потребления воды захочется по другой.






Яндекс Дзен