Почему не боятся брать взятки: психологи выделили основные причины коррупции



Почему не боятся брать взятки: психологи выделили основные причины коррупции

Граждане как развивающихся, так и развитых стран берут взятки. Коррупция является одной из самых главных проблем любого государства в мире. Ежегодно правительства многих стран тратят миллионы и даже миллиарды долларов США, чтобы пресечь этот недуг современного общества.

Основные причины для предложения и получения взятки


Почему не боятся брать взятки: психологи выделили основные причины коррупции


Большинство экономических экспертов считает, что именно коррупция является самым главным врагом России в XXI веке. Взятки берут практически во всех странах мира, но на территории России и других постсоветских государств эта проблема особенно актуальна.

Психологи пытаются понять причины, из-за которых люди берут взятки и считают, что основным мотивом этого явления являются человеческие желания. Люди, таким образом, хотят очень быстро решить все свои проблемы, несмотря на нарушение закона. Большинство граждан хотят жить в достатке, иметь дорогие материальные вещи и возможности, а также получать дивиденды. Однако очень сложно все желания и потребности удовлетворить за короткий срок времени и поэтому необходимо становиться в общую очередь. Человек по своей природе существо нетерпеливое и рисковое. Поэтому взяточник, как правило, всегда думает, что он обойдет закон и не попадется.

Три силы, имеющие непосредственное отношение к взяточничеству


Почему не боятся брать взятки: психологи выделили основные причины коррупции




В коррупции принимают участие три силы – тот, кто дает взятку, тот, кто ее берет и само общество, которое так или иначе к взяточничеству относится. Психологи пытаются понять основные мотивы каждой из этих сил, а также, каким образом происходит взаимоучастие каждой стороны в этом механизме.

В том случае если человек долго пытался решить свой вопрос законным способом и понял, что по каким-либо причинам это сделать невозможно, приходит решение компенсировать свои длительные ожидания путем предложения взятки. Большинство состоятельных людей имеют достаточно средств, чтобы за счет коррупционных схем избавить себя от любой проблемы. Во многих случаях если человек запуган бюрократической системой, то его просто вынуждают дать взятку чиновнику.

Люди, которые принимают взятки, как правило, являются чиновниками. Основным мотивом к такому поступку является быстрое приобретение материальных благ и чувство алчности. При этом неотвратимого наказания в России на данный момент нет. Поэтому у чиновника постепенно формируется психология безнаказанности.

Практически в любом обществе осуждается взяточничество. Потому что коррупция оказывает негативное влияние на каждого гражданина. При этом если рассматривать отдельные ситуации, то большинство людей в процессе своей жизнедеятельности предлагали, либо брали взятки.

Виды существующего взяточничества


Почему не боятся брать взятки: психологи выделили основные причины коррупции


Взяточничество существовало во все времена и упоминание об этом явлении встречается даже в библейских текстах. Человек всегда имел желание получить выгоду из тех полномочий, которые он имеет.

Сейчас чаще всего коррупция проявляется в органах власти, когда должностные полномочия государственные и муниципальные служащие используют для улучшения своего материального положения. Помимо этого существует бытовая и деловая коррупция.