Исследование: электромобили лишь приближают экологическую катастрофу



Исследование: электромобили лишь приближают экологическую катастрофу

Журнал [url=]Nature[/url] опубликовал доклад ученых Бирмингемского университета (Британия), которые содержит, казалось бы, парадоксальные выводы: борясь за чистоту экологии и развивая производство электромобилей, человечество на самом деле подкладывает под себя бомбу замедленного действия. Ученые поясняют, что никакого парадокса здесь нет – всё дело в аккумуляторах, вред от которых будет настолько велик, что выброс парниковых газов в атмосферу покажется невинной забавой. 


Общество не готово к новой борьбе за выживание, считают исследователи и настоятельно советуют срочно приступить к строительству предприятий, которые займутся утилизацией аккумуляторов в промышленных, доселе не виданных масштабах. Уже сегодня в некоторых странах некуда девать отработанные батареи. 


«Так в 2017 году в мире было продано более 1 миллиона электромобилей. Это значит, что через лет 10 придется каким-то образом выводить из строя 250 000 тонн аккумуляторов. Например, компания Toyota предлагает оснащать ими солнечные электростанции. Но электромобилей становится все больше, и для такого количества изношенных батарей применения может не найтись», – говорится в материале. 

И что же в итоге? Да как обычно: если некуда девать, отправляют на свалку. А там они годами будут отдавать свой яд земле, убивая природу, пишут авторы 




Нужна не просто утилизация, а полная разборка и экологически чистая переработка составляющих. Работы будет очень много и без конвейеров, на которых хозяйничает автоматика, не обойтись. Но тут зарыта еще одна, может быть, самая крупная проблема, решение которой уже упущено. Речь идет об отсутствии единого стандарта: каждая компания делает батареи по своему индивидуальному проекту. Автомат с разборкой такого количества марок не справится, а значит, отпадает и идея конвейера. 


Работать придется руками, а это очень медленно и неэффективно. И если компании не договорятся и не разработают некий «обобщенный» аккумулятор со взаимозаменяемыми составляющими, то Землю ждет аккумуляторная катастрофа, заключают ученые.