Владельцам электроплит отменят льготы на электричество



 


Стали известны параметры предлагаемых Минэкономразвития норм потребления электричества для населения. В частности, к 2033 году должны быть отменены льготы на электричество для владельцев электроплит и сельского населения,

Проект по введению соцнорм потребления предлагает с 2020 до 2033 года постепенно сократить льготы для жителей городов и сельского населения, пользующихся электрическими плитами. Речь идет об отмене для них установленного коэффициента 0,7, разницу по которому сейчас оплачивают крупные потребители.

В России введут нормы потребления электричества


В настоящее время Минэкономразвития разрабатывает схему дифференциации энерготарифов в зависимости от потребления, сейчас эти документы проходят согласования с федеральными органами исполнительной власти.  Об этом сообщает Центр исследований проблем реальной экономики

Предполагается, что сумма нормы будет рассчитываться не на отдельного человека, а на семью или группу людей. Ежемесячное потребление электроэнергии до 300 кВт/ч будет оплачиваться по льготному (стандартному) тарифу; от 300 кВт/ч до 500 кВт/ч — по повышенному; от 500 кВт/ч — по «экономически обоснованному» тарифу. Согласно оценкам, семья из двоих взрослых и одного ребенка в среднем использует 220 кВт/ч.




В настоящее время пробная соцнорма уже функционирует в шести регионах РФ: Орловской, Нижегородской, Владимирской, Ростовской областях, Забайкальском и Красноярском крае. Например, в Красноярском крае социальная норма была введена в 2005 году, а на сегодняшний день составляет 110 кВт/ч (льготная норма).

По оценкам профильных ведомств, в среднем один человек в России потребляет около 89 кВтч в месяц, но данный показатель разнится в зависимости от региона, например, в Иркутской области, по мнению представителя ФАС, среднее месячное электропотребление составляет на человека около 225 кВтч.