Россия поедет на Олимпийские игры в Токио 2020 или нет?



Будет ли участвовать сборная России на Олимпийских играх в Токио 2020 или нет?


Россию могут отстранить от Олимпийских игрх 2020 года в Токио в случае фальсификации данных лаборатории

Россия может быть отстранена от участия в Олимпийских играх 2020 года в случае обнаружения фальсификации данных Московской антидопинговой лаборатории. Об этом говорится в отчёте комитета ВАДА по соответствию, сообщает Washington Post.

В отчёте говорится, что «российские официальные лица, спортсмены или вспомогательный персонал не будут допущены к участию в Олимпийских или Паралимпийских играх 2020 года», если данные Московской лаборатории окажутся сфальсифицированными. Кроме того, Россию могут лишить права принимать международные турниры в течение определённого периода.

Напомним, сегодня исполком Всемирного антидопингового агентства принял решение оставить неизменным статус РУСАДА, не применять к нему санкции и не лишать соответствия кодексу международной организации.

20 сентября исполком ВАДА восстановил РУСАДА в правах при условии, что эксперты ВАДА получат доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018 года, однако этого сделано не было. ВАДА приняло решение повторно направить экспертную группу в Москву 9 января 2019 года. 17 января работа экспертов в лаборатории была завершена.

Мнение главного редактора «Чемпионата» Евгения Слюсаренко о решении ВАДА можно прочитать в телеграм-канале сайта.



 

РУСАДА - Допинговый скандал


Осенью 2018-го исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) проголосовал за восстановление в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое не могло полноценно работать с 2015 года. Решение ВАДА было неоднозначно воспринято мировым сообществом, которое настаивало на применении запретительных мер в отношении российского спорта, однако международная организация по сути рискнула и пошла нам навстречу.




Одним из ключевых условий компромисса было следующее: не позднее 31 декабря 2018 года Россия должна была предоставить ВАДА доступ к данным Московской лаборатории.

Представители ВАДА приезжали в Россию, однако доступа к базе данных так и не получили. Причина выглядит необычно: оборудование, которое привезли с собой зарубежные специалисты для выемки данных, не сертифицировано российским законодательством.

Глава РУСАДА обращался с открытым письмом к президенту Путину, из Кремля ответили, мол, ознакомились, обеспокоенности беспочвенны, идёт рабочий процесс. Министр спорта Колобков также подтвердил, что всё в порядке, работа идёт, детали согласовываются.

Российские власти, в том числе спортивные, пока молчат.



 

Почему так вышло?


Причин может быть множество. Но те, кто знают истинную, вряд ли предадут её огласке.

Может быть, злую шутку сыграло буквоедство и бюрократия.

Может быть, была надежда на русский авось.

Может быть, есть какой-то хитрый план, о котором общественности пока не известно.

А может быть, данные содержат столь компрометирующую информацию, что выдавать её нельзя ни в коем случае. И лучше пережить казнь молча, чем раскрыть эти тайны. Такой версии, кстати, придерживается автор фильмов о российском допинге Хайо Зеппельт.

 

И что теперь будет?


Последствия тяжёлые: невозможность выступления россиян в международных соревнованиях и запрет на проведение международных соревнований. А ещё – утрата доверия. Вы часто протягиваете руку тому, кто вас подставляет?

Впрочем, есть шанс, что ВАДА всё-таки смилостивится. В работу, очевидно, включено и высшее руководство России. Поэтому нам могут дать шанс на спасение. По крайней мере, журналист Ник Батлер, коллега Зеппельта, уверен, что нашей стране дадут ещё неделю.