Какой праздник сегодня, 23 января 2019, отмечается



 


Этот праздник очень важен в современном мире, поскольку исчезает мода писать вручную, используя традиционные приспособления – карандаши и ручки, бумагу.

С каждым годом в современном обществе возрастает популярность гаджетов, в том числе и тех, которые облегчают письмо – компьютеров и планшетов. Все это приводит к тому, что человек начинает лениться писать от руки, и даже простую открытку чаще всего подписывает с помощью печатных средств. Такой праздник позволяет сохранять старые добрые традиции ручного письма.

С другой стороны, инициаторами праздничных мероприятий выступили представители Ассоциации, которая объединяет производителей пишущих принадлежностей.

Возможно, у них другие цели – активизировать покупателя, заставить его купить ручку. Дата праздника выбрана символично, в этот день появился на свет Джон Хэнкок, важный американский политический и общественный деятель. Именно ему выпала честь поставить первый автограф под знаменитой Декларацией Независимости.

Отметить праздник очень просто – нужно просто сесть, взять ручку и бумагу, написать о своих чувствах и переживаниях, делах и здоровье. Отправить письма самым близким людям, чтобы порадовать их и удивить «настоящим» письмом, написанным собственноручно.

 

Что за праздник отмечается 23 января 2019 года - даты и события


• 1556 год – самое ужасное землетрясение за всю историю человечества.

Эпицентр зарегистрирован на территории современного Китая, погибло более 800 тысяч человек, миллионы остались без крова и пищи.

• 1579 год – подписана Утрехтская уния.

Важный политический документ объединил разрозненные провинции современных Нидерландов для противостояния натиску Испании.

• 1755 год – образование российского университета.

Елизаветой Петровной, российской императрицей, подписан важный документ, в соответствии с царским указом образовывался первый в России университет. Проект создания составили Михайло Ломоносов, величайший ученый самоучка, и граф Иван Шувалов.




• 1881 год – постановка оперы «Евгений Онегин».

Герои известного романа в стихах авторства Александра Пушкина теперь запели, премьера оперы состоялась в Большом театре, в Москве, автором музыки стал известный композитор Петр Чайковский.

 

Какой сегодня праздник по церковному календарю 2019 - Григорий-летоуказатель


Православная церковь поминает в этот день Григория Богослова, великого христианского святителя, одного из Отцов церкви. Он родился в Каппадокии, в IV столетии, вел праведный образ жизни, прославился знанием священных текстов, красноречием и мудрыми проповедями.

Название праздника прямо указывает на то, что по приметам погоды и природных явлений народ составлял прогноз на ближайшее лето. Основной момент, который пытались выяснить крестьяне, – ждать сухого или дождливого лета.

 Иней, который появлялся на стогах, постройках и деревьях в этот день, был провозвестником того, что и летние месяцы будут с дождями и повышенной влажностью

 

 

У кого сегодня именины? Именинники 23 января 2019 года


• У православных – Анатолий, Григорий, Антип, Макар (Макарий), Зиновий, Феофан, Павел, Петр, Зиновий, Анатолий, Арсения.

• У католиков – Марианна, Апа.

 

 

Какой сегодня праздник в мире? Всемирный день свободы (Китайская Народная Республика)


Праздник появился в Китае в 1954 году, он знаменовал, во-первых, освобождение тайваньских военных, во-вторых возвращение пленников на родину. Отмечается проведением траурных церемоний, вечеров памяти, возложением цветов к мемориалам, праздник освящается в прессе и на китайском телевидении.