Как гормоны могут повлиять на жизнь мужчины



Как гормоны могут повлиять на жизнь мужчины

О том, что мужской гормон тестостерон может влиять на характер мужского пола доказано учеными неоднократно. А вот что мужчины под воздействием низкого уровня тестостерона могут отличаться внешними признаками и это напрямую влияет на выбор профессии – это и удивляет. Получается, что от уровня тестостерона в организме полностью зависит его жизнь.

Ученые отметили, что в мужском организме есть два половых гормона, собственно, как и в женском – это тестостерон и эстроген. Но количественная разница и определяет принадлежность к мужским и женским признакам, как эмоционального, так и физиологического характера. У мужчин больше тестостерона, поэтому в его характере и внешнем виде преобладают мужественность, уверенность в себе, сила, амбициозность. Тестостерон придает мужчине активность в жизни. У женщины больше мягкости, она кажется беззащитной и хрупкой, с умением окружить заботой и уютом.

Как гормоны могут повлиять на жизнь мужчины


Если уровень тестостерона у мужчины снижен, то в его характере и внешности преобладают женские черты.  Какие существуют признаки понижения тестостерона в организме мужчины:





  • высокий голос и немаленький рост уже могут насторожить специалистов, что уровень тестостерона явно занижен;

  • избыточный вес или набор веса за последнее время по женскому типу. Допустимый объем талии у мужчины считается 90-94 см;

  • снижение любого вида физической, половой и умственной активности. Секса хочется уже меньше, мужчина предпочитает лечь на диван и посмотреть телевизор, нежели что-то сделать по дому или куда пойти. На работе проблемы, потому что голова не хочет думать;

  • если уровень тестостерона снижен продолжительное время, тогда могут наблюдаться такие признаки как: покатые плечи, увеличение молочных желез, может наблюдаться тонкая и сухая кожа;

  • в поведении и характере такого мужчины отмечаются раздражительность, нерешительность, неуверенность в себе, жадность. Мужчина не может постоять за себя и своих родных людей, часто бывает обидчив и даже плаксив.


Мужчины, у которых понижен уровень тестостерона выбор профессии тоже своеобразный, потому что делается под влиянием гормона. Они предпочитают не проявлять инициативу и оставаться в стороне, не брать на себя никакой ответственности и рост по карьерной лестнице их не интересует. Такие мужчины наемные работники. Что им скажут, то они и будут молча делать.

Важно следить за уровнем мужского полового гормона тестостерона. Ведь гормон тестостерон для мужчины – это главная его сила в жизни.