В этом году на границе РФ выявлено почти 2 тыс. инфекционных больных



В этом году на границе РФ выявлено почти 2 тыс. инфекционных больных

Наибольшее количество людей въезжающих в Россию с инфекционным заболеванием выявлено в аэропортах и на автомобильных пунктах пропуска. В общей сложности за 9 месяцев текущего года выявлено почти 2 тыс. инфекционных больных. 


«Досмотрено свыше 24,36 миллиона человек прибывших... Выявлено 1806 больных (лиц с подозрением на инфекционные болезни) в 106 пунктах пропуска. Из числа выявленных лиц с признаками инфекционных болезней воздушно-капельные инфекции составляют 35,9% (649 человек), острые кишечные инфекции 20,0% (363 человека), трансмиссивные лихорадки 1,0 % (18 человек), прочие инфекции 42,9% (775 человек)», – приводит [url=]РИА Новости[/url] сообщение Роспотребнадзора. 

Наибольше количество инфицированных (751) выявлено в аэропортах и автомобильных пунктах (725). Что касается направлений, то здесь по числу больных лидируют Китай (320) и Украина (313). 




Кроме инфекционных больных были также выявлены люди с повышенным уровнем радиации (более 450 чел.), причем у 22-х зафиксировано ионизирующее излучение (в этих случаях принимались специальные меры радиационной безопасности). 


Ведомство также приводит данные по грузовым перевозкам. За указанный выше период в страну завезли свыше 3-х млн. партий различных грузов. Из них санитарному контролю было подвергнуто почти 120 тыс. партий. Кроме того, осуществлялся контроль груза, поступающего из Евросоюза. В этом сегменте выявлено 465 партий товаров, ввоз которых на территорию РФ запрещен согласно ответным санкциям. Общий вес таких грузов составил более 108 тыс. тонн сообщили в Роспотребнадзоре.