Израиль заявил о готовности оказать сирийским курдам любую помощь



Израиль заявил о готовности оказать сирийским курдам любую помощь

Израильские власти предоставляют и будут предоставлять помощь курдскому населению Сирии. Они готовы оказывать им любую поддержку, поскольку связи двух народов имеют исторические корни. В Израиле живет множество курдских евреев, и они продолжают поддерживать отношения с теми, кто остался на их исторической родине. 


«Израиль получает много просьб о помощи по дипломатическим и гуманитарным вопросам. И мы оказываем курдам эту помощь по различным каналам», – цитирует [url=]Jerusalem post[/url] заместителя главы МИД Ципи Хотовели, выступавшей на правительственном заседании. 

Она сообщила, что ее ведомство неоднократно помогало неправительственным организациям доставлять гумпомощь курдам на территорию Сирии. Замминистра также предложила правительству внести в повестку дня вопрос о нынешнем положении курдов в соседней стране, которое заметно ухудшилось после начала турецкой операции, большей похожей на этническую чистку. 




Хотовели напомнила, что Нетаньяху осудил турецкое вторжение и продолжает обсуждать курдскую проблему в продолжающихся с США переговорах. 


На совещании было также отмечено, что Израиль является, по сути, страной этнического меньшинства на всем Ближнем Востоке. Израильский народ 2 тыс. лет страдал от преследований и гонений, поэтому он не может оставаться равнодушным к проблемам курдов, к тому, что происходит на севере от Израиля. 


Члены правительства согласились с тем, что курдский вопрос должен продвигаться в США и предложили добиваться создания бесполетной зоны в северной части Сирии для защиты курдов от бомбардировок.