Доклад: сбивший женщину беспилотный автомобиль Uber не распознал в ней пешехода



Доклад: сбивший женщину беспилотный автомобиль Uber не распознал в ней пешехода

В прошлом году американские СМИ сообщили о смертельном ДТП в штате Аризона с участием беспилотного автомобиля с оборудованием компании Uber Technologies. Автомобиль сбил переходившую дорогу женщину, ведущую рядом с собой велосипед. 


«Несмотря на то, что система автоматического вождения (ADS) зафиксировала пешехода почти за шесть секунд до удара, система не классифицировала ее как пешехода и не смогла распознать в объекте неосторожного пешехода или велосипедиста», – приводит [url=]РИА Новости[/url] отчет Нацсовета по безопасности на транспорте, занимавшегося расследованием инцидента. 

В докладе отмечается, что наезд стал возможен из-за того, что женщина переходила дорогу в неположенном месте, то есть там, где нет ни светофоров, ни пешеходного перехода. А распознание «неосторожных пешеходов» в электронную систему безопасности автомобиля не заложено вовсе. 




Происшествие, о котором идет речь, произошло весной 2018-го. Погибшая в результате наезда 49-летняя женщина по имени Элейн сначала шла по обочине одной из дорог города Темпл (Аризона). Рядом с собой она катила велосипед, обвешанный пакетами из супермаркета. В какой-то момент она решила перейти на другую сторону улицу, и в это время на нее налетел автомобиль, ехавший со скоростью около 60 км/час. Находившийся в машине водитель-оператор не успел перехватить управление. 


Власти Аризоны были раздосадованы инцидентом и запретили компании испытывать свои беспилотники в населенных пунктах, используя общедоступные дороги. Тогда руководителям проекта пришлось уволить около 300 операторов, которые как раз и занимались тестированием автомобилей на дорогах этого региона.