Психиатр дал 4 совета для защиты от возрастных болезней мозга



Психиатр дал 4 совета для защиты от возрастных болезней мозга



Следить за своим здоровьем необходимо всю жизнь, ведь до сих пор есть немало болезней, которые не поддаются лечению. Одно из таких заболеваний – болезнь Альцгеймера.

Американский психиатр, профессор Гэри Смолл, утверждает, что каждый человек должен знать, насколько он здоров, и насколько хорошо работает его мозг. Он подчеркнул, что мозг можно сохранить дольше здоровым, если вести физически активный образ жизни, оставаться дольше интеллектуально активным, избегать стрессовых ситуаций и потреблять здоровую пищу.

Читайте на Информинг.Ру: Эксперты назвали 5 утренних привычек, которые сделают день продуктивным

Психиатр дал 4 совета для защиты от возрастных болезней мозга


«Болезнь Альцгеймера до сих пор не излечима. Поэтому важно знать, что поддерживает наш мозг в форме и сохраняет его здоровье. Четыре фактора, в частности, помогают задержать распад мозга», - подчеркнул психиатр.




Чтобы уберечь мозг следует ежедневно быстро ходить хотя бы по 20 минут в день. Это позволит существенно снизить риск заболевания сенильным слабоумием. Доказано, что спортивная деятельность высвобождает белки, которые стимулируют клетки мозга лучше взаимодействовать друг с другом. Также двигательная активность заставляет организм вырабатывать эндорфины, способствующие тому, что человек чаще испытывает чувство удовлетворенности. Это защищает человека от депрессивных состояний.

Обязательно необходимо следить за питанием. В рационе должны быть полезные продукты, чтобы не добавлялся лишний вес. Доказано, что люди, которые имеют избыточный вес в середине своей жизни, подвержены риску деменции в пожилом возрасте. Для улучшения работы головного мозга следует употреблять омега-3 жиры из рыбы или орехов.

Важно избегать частых стрессовых ситуаций, поскольку при стрессе вырабатывается большое количество стрессовых гормонов, таких как кортизол. Кортизол, как известно, повышает риск развития болезни Альцгеймера. Для защиты от стресса следует заниматься медитациями, практиковать такие виды спорта как йога или тай-чи. Полезно также общаться с друзьями, иметь регулярный секс.

Важно ежедневно общаться с другими людьми. Это тренирует мозг, улучшает память, а также защищает мозг от стресса.







Яндекс Дзен