Создан пластырь для мгновенного определения болезней



Создан пластырь для мгновенного определения болезней
Американские ученые из Северо-Западного университета объявили о создании уникального способа диагностики заболеваний в виде обычного, на первый взгляд, пластыря, размещающегося на коже пациента.

Так, пластырь способен проводить мгновенный анализ состава пота пациента, чтобы определять уровень содержания в нем хлоридов, молочной кислоты и иных веществ. Благодаря этому, пластырь, обладающий также электронным чипом, диагностирует наличие у человека различных заболеваний, вроде сахарного диабета, муковисцидоза и других.



Утверждается, что потовыделение может дать немало важной информации об электролитном балансе, уровне гидратации и общем состоянии здоровья человека. Понятно, что все эти данные можно также получить благодаря анализу пота при помощи марлевых повязок, которые нужно сначала приклеить к коже, а затем отправить в лабораторию для анализа. Но все это занимает намного больше времени и требует участия медиков. А созданный учеными пластырь проделывает вышеуказанные действия практически мгновенно и позволяет следить за своим состояние здоровья в режиме реального времени.

Большим преимуществом своего изобретения специалисты из США называют миниатюрный размер устройства. По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», аналогичные аппараты уже существуют, но имеют немаленькие габариты. Их сложно и неудобно постоянно носить с собой. Электронный пластырь, в свою очередь, весьма удобен в использовании. Отмечается, что носящий его человек быстро забывает о его наличии на своем теле.




Создан пластырь для мгновенного определения болезней


Что касается электронного чипа, встроенного в пластырь, то, кроме умения быстрого проведения анализа и диагностики заболеваний, он также способен отправлять полученные данные на смартфон или компьютер пользователя. При этом встроенный чип не требует подзарядки и обеспечивает много часов автономной работы пластыря.

Совсем недавно похожее устройство было представлено австралийскими учеными. Они создали уникальный пластырь с микроиглами для мгновенной «доставки лекарств» в человеческий организм. Устройство вкалывает препарат прямо в кровеносную систему человека, что существенно повышает эффективность лечения.

Ранее наши журналисты также писали о том, что ученые научили растения очищать воздух и находить бомбы. Для этого они сделали из нескольких обычных растений их генно-модифицированные аналоги.
#Пластырь #Болезни #Ученые #Диагностика #Лечение