Врач объяснила, почему важно следить за чистотой расчески, и как правильно это делать



Врач объяснила, почему важно следить за чистотой расчески, и как правильно это делать


Плохая расческа может стать причиной ухудшения состояния волос.

Семейный врач Светлана Кундик объяснила, почему важно следить за чистотой расчески, и как правильно это делать.

По словам специалиста, на наши волосы в течение дня оседает пыль и бактерии, они переносятся на наши расчески при расчесывании. Если расческу хранить во влажной среде, то бактерии начнут интенсивно размножаться.

Читайте на Информинг.Ру: Ученые назвали продукт, который защищает от влияния грязного воздуха


Врач объяснила, почему важно следить за чистотой расчески, и как правильно это делать


Насколько часто необходимо мыть расческу зависит от того, из каких материалов она изготовлена. Но мыть ее лучше не менее одного раза в неделю. Для мытья расчески следует использовать мыло или шампунь. Если при укладке используются часто гели и лаки, то расческу необходимо мыть не менее двух раз в неделю.




Рекомендуется хотя бы раз в год меняют расческу. При длительном использовании на зубчиках расчески образуются трещины, откалываются кусочки, которые могут повредить волосы.

Деревянные расчески нельзя мыть водой, но их можно чистить спиртом. Чтобы почистить деревянную расческу, следует протереть каждый зубчик.

Легче всего ухаживать за пластиковыми расческами. Их достаточно просто помыть в воде с мылом или шампунем.

Металлические расчески можно легко почистить содой, нанося ее на расческу зубной щеткой. В соду следует добавить небольшое количество воды, чтобы образовалась густая каша, после чего необходимо смочить в полученной смеси зубную щетку и потереть расческу. После чистки ее следует ополоснуть в воде.

Щетку с натуральной щетиной чистят после каждого использования от волос. Как можно чаще ее следует очищать пинцетом от всего, что осталось между зубчиков. Чтобы убрать пыль, необходимо почистить ее другой расческой или зубной щеткой. А на завершающем этапе щетку с натуральной щетиной следует помыть мягким шампунем, сполоснув в конце под проточной водой.






Яндекс Дзен