22 января 2019 - какой праздник сегодня отмечается?



 


Представляем праздники 22 января в России и Украине, церковные, православные, праздничные события и памятные даты двадцать второго январского дня начального месяца года. На этой странице вы узнаете - какие праздники будут 22 января, с чем они связаны, с какими событиями, а также народные приметы, пословицы и поговорки об этом зимнем дне.

Также, в конце страницы вы сможете узнать (кратко) о других праздниках и празднетствах января месяца, обычаях, традициях, народных приметах и прочее. Но вначале узнайте, что же такое праздник, его определение.

Праздник - это определенный отрезок времени (обычно один день), выделенный в календаре на предстоящий год в честь какого-то знаменательного события, чего-либо или кого-либо, имеющий сакральное мифическое, небытовое) значение и непосредственно связанный с культурной или религиозной традицией в какой-то стране (регионе).

Слово праздник употребляется и в других, близких по смыслу, значениях, как например:
    - праздник противоположность будням - является официальный день отдыха, установленный в связи с каким-то календарным событием;

    -  праздник - это веслое препровождение свободного времени, развлекательные мероприятия (массовые), день какого-либо личного или общественного радостного события;

    -  общее состояние душевного подъема (приподнятое настроение), (бывает в словосочетаниях: "праздник жизни" и прочее).

 

Что за праздник отмечается 22 января 2019 года - даты и события
День Филиппа

День проветривания блокнотных записей

День войск авиации противовоздушной обороны РФ

День рождения воздушной кукурузы (попкорна)

Температурный праздник

Всероссийский день учета водоплавающих птиц

День дедушки - Польша

  - Если человек родился в день Филиппа, то он будет хорошим миротворцем

  - Нужно обязательно сходить в баню 22 января, чтобы «смыть с себя Святки» - всю праздничную беспечность, что поможет быстрее приступить к работе

 

Какой сегодня праздник по церковному календарю 2019 - День Филиппа


Дни уже увеличиваются во времени, хотя при этом крепчают и морозы. Считается, что, какой будет погода 22 января, таким будет и месяц сентябрь.

В день Евстратия и Филиппа крестьяне начинали хозяйственные работы, и в это время затяжные январские гуляния завершались.

Конечно же, к 22 января накапливалось достаточно много дел, а потому, крестьяне начинали приводить в порядок двор, дом, хозяйственные постройки, стирали белье, заготавливали дрова, готовили еду.




Это был самый обыкновенный трудовой день, с которым было связано множество примет. Люди верили, что 22 января у банника (банного духа) можно получить шапку-невидимку.

Для этого нужно зайти в баню последним и положить свой крестик под подошву левого сапога. Садятся к стене лицом и от души проклинают все на свете.

После этого, согласно верованиям, появится старичок, который протянет шапку. Кстати, можно заранее просто найти такую шапку – считается, что иногда банный дух оставляет ее для добрых людей

 

 

Какой сегодня праздник 22 января 2019 года - "День рождения" воздушной кукурузы

Невозможно найти человека, который не знает ничего о «воздушной кукурузе», которую называют попкорн. К сожалению, неизвестно, кто и когда первый заметил такое интересное свойство этого продукта, которое проявляется при воздействии высокой температуры.

Вполне возможно, это произошло во время одного из частых пожаров еще в древние времена. В благоприятных условиях, зерна кукурузы хранятся довольно долго, и не теряют своего качества.

 Этому свидетельствует исторический факт: во время проведения раскопок захоронений в Перу, археологи обнаружили там кукурузные зерна. Они находились там больше тысячи лет и большую часть из них и в наше время можно использовать для приготовления попкорна.

На этих раскопках нашли не только зерна, а и сосуды, использовавшие в древности для приготовления "воздушной кукурузы". Эти изделия были сделаны из глины и из металла. Они были разнообразными по размеру. Даже в VI веке многие люди, которые были коренным мексиканцами, использовали попкорн не только в виде еды, но и украшали им ожерелья и прическу.

 

Какой сегодня праздник в мире? День дедушки в Польше


По традиции поляки после бабушкиного праздника, отмечают дедушкин день. Многие из нас помнят приятные моменты и дни, проведенные с бабушками и дедушками. Думая и любимых дедушках и бабушках хочется радоваться, а иногда и погрустить.

Именно они подарили нам в детстве нежность, тепло и ласку, в которых мы так нуждались. Эти люди всегда поддерживали и наставляли нас на правильный путь.