Эксперт назвал 5 простых способов защитить ребенка от простуды



Эксперт назвал 5 простых способов защитить ребенка от простуды



С приходом холодной сырой погоды все чаще дети начинают болеть простудой.

Врачи рассказали, что необходимо сделать для того, чтобы ребенок болел реже.

Важно знать, что у детей иммунитет еще не достаточно силен. Поэтому задачей родителей является развивать его. И сделать это не так уж сложно.

Читайте на Информинг.Ру: Врачи рассказали, как избежать лишнего веса в зрелом возрасте

Эксперт назвал 5 простых способов защитить ребенка от простуды


Защита от простуды № 1. Рычание
Многим может показаться, что рычание никак не влияет на иммунитет. Но на самом деле это отличное иммуностимулирующее занятие. Как объяснил врач-диетолог и фитотерапевт Борис Скачко, при рычании улучшается кровообращение в носоглотке, а значит, туда прибывает больше клеток иммунитета, которые могут дать мощный отпор вирусу.

Защита от простуды № 2. Стимуляция точки на грудной клетке
Иммунные клетки вырабатываются в тимусе. Находится эта точка в месте на груди, куда мы тыкаем, когда говорим «я». Если вы все это с умным видом расскажите ребенку и предложите ему «стимулировать тимус», вряд ли такая идея защиты от вирусов его заинтересует. А вот поиграть в Кинг-Конга маленький ребенок будет, скорее всего, не против. Поэтому можно каждый вечер стучать всем по своему тимусу, играя в забавную игру и стимулируя иммунитет.




Защита от простуды № 3. Мед
Следует давать ребенку дозировано мед. Но лучше, чтобы ребенок слизывал его с тарелки. Чтобы увлечь ребенка, можно рисовать на тарелке медом различные фигурки. Мед является допингом для иммунитета. А слизывая его с тарелки ребенок делает языковую гимнастику, тем самым улучшая кровообращение в ротоглотке.

Защита от простуды № 4. Босиком по пуговицам
Чтобы стимулировать иммунитет можно сделать специальный коврик. Для этого следует на обычный тканевый коврик или просто кусок плотной ткани нашить или наклеить на коврик пуговицы, гальку, бусины различной формы. Ребенку следует давать время от времени ходить и прыгать по такому коврику. Так будут стимулироваться множество биологических точек на стопах.

Защита от простуды № 5. Веселая игра
Простимулировать работу легких можно, если промассировать легочный меридиан. Проходит он от большого пальца до подмышки. И делать это можно играючи. Начинаем с растирания большого пальца, приговаривая: «Пошел Ивашка за водой и встретил деда с бородой. Тот показал ему колодцы…». Дальше надавливаем на запястье на точку пульса: «Здесь вода холодная». Проводим пальцем по внутренней поверхности руки до локтевого сгиба, надавив на сгиб: «Здесь вода теплая». Идем дальше, вверх по руке до плечевого сустава, нажимаем на него: «Здесь вода горячая». И заканчиваем фразой: «А тут кипяток!» При этом пощекочите ребенка под мышкой. Так и ребенку будет весело, и защитные функции его организма будут работать лучше.

Конечно же не стоит забывать о прививках. Важно сделать прививку от гриппа вовремя, чтобы иммунитет ребенка смог прореагировать на вакцину.






Яндекс Дзен