История появления и развития британской системы правосудия



История появления и развития британской системы правосудия
Люди в XXI веке, если становятся жертвами преступления, звонят в полицию. Полицейские берут под арест злоумышленника. Само наказание для него определяется системой правосудия. Эксперты рассказали о развитии судебной и полицейской системы в Англии.
В англосаксонское время там вообще не было полиции. Все трудоспособные мужчины до 60 лет служили в роли полицейских. Если случалось преступление, то злоумышленника ловили всей толпой. Все люди обязаны были дома хранить оружие для подобных ситуаций. В 21 веке финансирование для содержания заключенных идет из казны государства.
Ранее люди в тюрьмах сами оплачивали свое содержание. Сами тюрьмы могли служить неплохим бизнесом для управляющих чиновников. Если люди в застенках умирали, то похороны оплачивались полностью за счет родственников. В Англии в 1688 году смертную казнь применили исключительно к 50 преступникам. В 1815 число казненных повысилось до 288.



Смертью карали за преступления в виде похищения любых вещей дороже 5 шиллингов, что значит 40 долл. по ценам 2019 года. Казнь была также за срубание молодого дерева или повреждение Вестминстерского моста. Строгость законов была такова, что присяжные и не осуждали подсудимых, вопреки явной виновности.
У присяжных не было желания, чтобы людей приговорили к смерти за небольшие преступления. Большая часть казней в 17 и 18 веках были за кражу. Древнее английское судебное право в своей основе имело жуткие примеры прошлых казней преступников. Тогдашний Уголовный кодекс был суровым и несправедливым. Профессиональной полиции не было в Англии до 1829 года.
До того времени обычные люди выполняли обязанности констеблей в своих районах. Сам констебль вылавливал нарушителей, а не занимался расследованием преступлений. В Англии невозможность оплаты своих долгов считалась обычным правонарушением. Но людей в тюрьму могли посадить, пока они не выплатят долг полностью. Тогдашняя система права работала против бедняков только в пользу богатых.