Гастроэнтеролог рассказала, кому противопоказан зеленый чай



Гастроэнтеролог рассказала, кому противопоказан зеленый чай



В нашей стране зеленый чай – один из самых популярных напитков.

О пользе зеленого чая сказано немало. Он бодрит, поддерживает организм в тонусе, способствует похудению. Доказано, что в зеленом чае содержится витамин С. Также он содержит много витамина Р, укрепляющего стенки сосудов.

Но у этого напитка есть противопоказания. Гастроэнтеролог из Санкт-Петербурга Александра Маквиц рассказала, кому не стоит пить зеленый чай.

Читайте на Информинг.Ру: Медики назвали способы перезагрузки печени

Гастроэнтеролог рассказала, кому противопоказан зеленый чай




Доказано, что зеленый чай может повышать выделение желудочной кислоты, поэтому его не следует пить при язве желудка или двенадцатиперстной кишки.

Также в зеленом чае содержится кофеин, поэтому зеленый чай следует пить в небольших количествах людям, которым противопоказаны нагрузки на сердце и почки.

Противопоказан зеленый чай тем, кто страдает от гипертонии и атеросклероза, поскольку кроме кофеина в нем имеется еще и теофиллин. Сочетание кофеина и теофиллина приводит к чрезмерному возбуждению центральной нервной системы, а также может спровоцировать спазмы кровеносных сосудов в мозгу.

Врач не советует пить зеленый чай при высокой температуре. Как известно, теофиллин может повышать температуру. А поскольку зеленый чай имеет еще и мочегонный эффект, то он сводит на нет действие жаропонижающих препаратов.

Поэтому важно знать, когда от зеленого чая лучше отказаться. По словам специалистов, зеленый чай во многих случаях полезно заменять на травяной, только необходимо правильно подобрать состав, поскольку таких чаев существует огромное множество.








Яндекс Дзен