Сколько лет жизни отмерено человеку? Отвечает директор НИИ Физико-химической биологии МГУ



Автор: ШИРОКОВА Олеся
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/10-2019/old-woman-574278_1920.jpg?itok=9C0qKC6H[/img]
Долгожители в самое ближайшее время станут обычным делом. Половина тех, кто уже родился, точно проживут до ста лет. Российский биохимик разработал таблетку молодости.

«Смерть придумана эволюцией», - уверен Владимир Скулачев, директор НИИ Физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского МГУ им. М.В. Ломоносова. Биохимик выяснил, что с возрастом в клетках накапливается все больше свободных радикалов. Они повреждают ДНК и мембраны клеток. В день человек потребляет 40 литров кислорода, 400 гр из них превращаются в яд — медленно окисляют внутренние органы человека. Это биохимическое убийство, считает ученый.




Владимир Скулачев придумал «таблетку» для продления жизни. Ионы Скулачева доставляют в митохондрии антиоксиданты, которые обезвреживают свободные радикалы. Человек не будет жить намного дольше, но до 120 лет вполне сможет дожить, а в 80 лет будет самый расцвет организма. Препараты с ионами от старости уже продают в аптеках. Это глазные капли и косметические средства. Правда доля вещества в них не так велика, чтобы говорить про продление жизни.